Может ли бывший сотрудник быть самозанятым

Может ли бывший сотрудник быть самозанятым

Нередко юридические лица и ИП привлекают к выполнению разовых услуг или проектных работ внештатных исполнителей. Такое сотрудничество экономически выгодно, поскольку позволяет заказчику не платить за исполнителей ни НДФЛ, ни страховые взносы. Это связано с тем, что самозанятые являются плательщиками налога на профессиональный доход и могут не уплачивать в бюджет другие платежи (обязательные для физических лиц без специального налогового статуса).

Бывает и такое, что юрлица и ИП начинают заключать договоры ГПХ (гражданско-правового характера) со своими штатными сотрудниками и продолжают с ними работать, как с независимыми исполнителями. Можно ли перевести сотрудников на самозанятых? И не будет ли налоговая служба рассматривать такое взаимодействие как продолжение трудовых отношений? Давайте разбираться.

Может ли самозанятый работать по трудовому договору

Закон не запрещает плательщикам НПД (налога на профессиональный доход) работать по трудовому договору. Такое возможно, если специальный налоговый режим используется для ведения профессиональной деятельности, не связанной с основным местом работы и трудовым договором. В этом случае физлицо самостоятельно платит НПД как самозанятый, а его работодатель на основании трудового договора перечисляет в бюджет НДФЛ и страховые взносы.

Когда физическое лицо сотрудничает с заказчиком в качестве независимого исполнителя (для выполнения проектного задания, разовой услуги или подрядных работ), заказчик оплачивает только вознаграждение самозанятому — без уплаты НДФЛ и страховых взносов за данного исполнителя. По закону вознаграждение самозанятому не облагается НДФЛ и страховыми взносами (Федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018). Сам исполнитель должен будет уплатить только НПД с полученного дохода.

Сэкономить на штатных сотрудниках не получится

Иногда предприниматели неверно истолковывают льготы специального налогового режима. Чтобы не уплачивать за персонал НДФЛ и страховые взносы, работодатели побуждают своих сотрудников массово получать статус плательщиков НПД. В итоге штатных работников предприятия переводят с трудового договора на ГПХ и переоформляют как независимых исполнителей. При этом за внештатными специалистами сохраняются их прежние должностные обязанности и рабочий график.

По закону это недопустимо, и подобное сотрудничество однозначно расценивается как трудовые отношения. Действуя таким образом, бизнес не сможет сэкономить на обязательных выплатах. По закону заказчиком самозанятого не может выступать его работодатель (юрлицо или ИП, с которым заключён трудовой договор). Сотрудничество возможно в том случае, если с момента увольнения сотрудника прошло хотя бы 2 года. Кроме того, к услугам самозанятых прибегают тогда, когда нужна помощь специалиста для выполнения проектных работ и разовых заданий - перекладывать постоянную трудовую функцию на внештатника также является противозаконным.

Если бывший сотрудник — самозанятый, но после его увольнения прошло менее двух лет, действие специального налогового режима на него не распространяется. Заказчик может заключить с таким специалистом договор ГПХ и уплатить за него НДФЛ и страховые взносы. То же самое касается и действующих сотрудников предприятия, которых работодатель решил вывести за штат.

Почему нельзя заключать договор с самозанятым исполнителем, если это бывший сотрудник

Допустим, предприниматель не планировал перевести сотрудников на самозанятых, можно ли бизнесу заказывать услуги у своих бывших работников, если те по собственному желанию уволились с предприятия и решили работать в статусе плательщиков НПД? Нет, федеральный закон №422-ФЗ от 27.11.2018 запрещает привлекать к выполнению разовых услуг и проектных заданий бывших сотрудников предприятия (ограничение действует на протяжении двух лет после увольнения сотрудников).

Почему нельзя заключать договор с самозанятым бывшим сотрудником? Потому что налоговая служба будет расценивать такое сотрудничество как попытку юридического лица или ИП избежать уплаты части налогов. В случае выявления факта нарушения законодательства бизнес ждут серьёзные последствия.

Какие последствия ждут бизнес при сотрудничестве с бывшим сотрудником-самозанятым

Сотрудничество с бывшим сотрудником-самозанятым (при несоблюдении установленного законом срока после увольнения) может обернуться для бизнеса следующими негативными последствиями: 

  • штрафами за нарушение трудового законодательства (по ст.5.27 КоАП РФ);
  • штрафами за уклонение от уплаты налогов, а также страховых взносов;
  • дополнительной уплатой в бюджет НДФЛ и страховых платежей (доначисленных за работника, который был оформлен по договору ГПХ как плательщик НПД);
  • дополнительными выплатами в пользу самозанятого, положенными штатным сотрудникам по трудовому договору (например, отпускными выплатами, оплатой больничных листов и т. д.).

Какие штрафы предусмотрены за нарушение трудового законодательства?

Нарушение трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ грозит следующими штрафами: 

  • для ИП — от 5 000 до 10 000 рублей;
  • для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей.

Судебная практика

Случаи, когда юридическое лицо заключает гражданско-правовой договор с бывшим сотрудником и нарушает требования Федерального закона №422-ФЗ от 27.11.2018, нередко попадают в суд. Исковое заявление может подать не только ФНС (за уклонение от уплаты налогов) или СФР (Социальный фонд России) за недоплату страховых взносов, но и физическое лицо. Сотрудник, которого работодатель вынудил уволиться и оформить самозанятость, вполне может подать в суд на такую компанию.

Если суд сможет установить факт трудовых отношений, то заказчика ждут штрафные санкции и дополнительные расходы. То же самое касается и случаев нарушения законодательства в отношении сотрудничества с самозанятыми. Факт привлечения к проектным или другим работам бывшего сотрудника (в случае несоблюдения двухлетнего перерыва после увольнения) влечёт для работодателя множество затрат: штрафы и пени, доначисление НДФЛ и страховых взносов и т.д.

Судебная практика показывает, что бизнесу проще и дешевле заключить с исполнителем трудовой договор, чем рисковать, выплачивая потом штрафы, недоначисленные налоги и страховые взносы, а также судебные издержки.

Работа с самозанятыми без риска

Работа с самозанятыми без риска: как избежать штрафов

Бывают случаи, когда юридическое лицо или ИП попросту забывает, сколько времени прошло после расторжения трудового договора, и считает сотрудничество с самозанятым исполнителем вполне легальным. Такая беспечность создаёт риск появления дополнительных проблем с проверяющими органами. Как бизнесу оградить себя от подобных рисков и не нарушать требования законодательства?

Чтобы избежать негативных последствий, заказчикам достаточно предпринять следующие меры: 

  • перед подписанием гражданско-правового договора необходимо проверять не только статус исполнителя, но и дату расторжения с ним трудового соглашения (если этот сотрудник ранее работал на данного работодателя);
  • не производить оплату услуг самозанятого равными платежами в один и тот же период времени (оплата услуг самозанятого, больше напоминающая выплату зарплаты, будет также указывать на наличие трудовых отношений с бывшим работником);
  • после каждой оплаты необходимо получать от независимого исполнителя чек и подписанный акт выполненных работ (закрывающие документы помогут доказать факт сотрудничества по ГПХ).

Итоги

Юридические лица и ИП могут сотрудничать с независимыми исполнителями, которые ранее были их штатными сотрудниками. Главное условие такого сотрудничества — должно пройти более двух лет с момента увольнения сотрудника из штата. В противном случае, и заказчик услуг самозанятого, и сам исполнитель нарушают требования законодательства и теряют право пользоваться льготами специального налогового режима. Соответственно, бизнесу будут грозить дополнительные расходы, связанные с уплатой НДФЛ и страховых взносов за данного исполнителя. Неуплата налогов и обязательных платежей приведёт к проблемам с налоговой службой и штрафным санкциям.

Чтобы избежать подобного рода проблем, заказчикам необходимо заключать гражданско-правовой договор только в тех случаях, когда взаимодействие с исполнителем не может быть расценено ФНС как трудовые отношения. При других обстоятельствах лучше обезопасить себя и заключить с бывшим сотрудником трудовой договор.

Во избежание недоразумений важно проверять статус независимого исполнителя. Сейчас такую функцию можно возложить на современные сервисы по работе с самозанятыми. Такие интернет-платформы, как Qugo, помогут ещё до подписания договора ГПХ проверить все необходимые аспекты (статус плательщика НПД, дату расторжения трудового договора с бывшим работодателем и т.д.) в автоматическом режиме. Бизнес сможет автоматизировать документооборот и иметь доступ к архиву всех чеков, актов выполненных работ и других документов.

Данные меры позволят значительно снизить риски для юридических лиц и ИП и исключить возможность нежелательных проблем с налоговой службой.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 503

guest
1 комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть