Могут ли граждане ЛНР, ДНР и Украины, а также стран ЕАЭС стать самозанятыми?

Могут ли граждане ЛНР, ДНР и Украины, а также стран ЕАЭС стать самозанятыми?

Количество человек, получивших статус самозанятого, стабильно растёт. Согласно статистике, опубликованной ФНС, в конце 2022 года в России было примерно 6,5 млн плательщиков НПД. На начало августа 2023 года в России зарегистрировано более 8 млн самозанятых. Но на территории РФ находится много граждан из других стран. Может ли иностранный гражданин быть самозанятым? Рассказываем, при каких обстоятельствах это возможно.

Как иностранцу оформить статус самозанятого в России

Иностранные граждане в России могут получить статус самозанятого. Это возможно для: 

  • граждан одного из государств, входящих в ЕАЭС (Евразийский экономический союз), — в его состав входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия;
  • граждан Украины.

Такая возможность была также предусмотрена для граждан ЛНР и ДНР. Но после референдума, прошедшего 23-27 сентября 2023 года, республики были включены в состав Российской Федерации. Поэтому их население пользуется теми же возможностями, которые доступны остальным гражданам РФ.

Самозанятость в России для украинцев и граждан государств ЕАЭС оформляется после получения идентификационного номера налогоплательщика — ИНН. Для этого надо обратиться в налоговую инспекцию, работающую с физическими лицами, предъявить паспорт и подать заявление. В течение 5 рабочих дней налоговая выдаст ИНН и логин-пароль от личного кабинета налогоплательщика — физического лица.

После этого необходимо: 

  • установить на смартфон мобильное приложение «Мой налог»;
  • зарегистрироваться в приложении с помощью логина и пароля от личного кабинета.

После успешной регистрации гражданин считается самозанятым.

Доступные сферы работы

Самозанятые в России могут заниматься любыми видами деятельности, которые не запрещены законом. Это могут быть, например: 

  • IT-услуги — администрирование и техническая поддержка сайтов, анализ данных, веб-дизайн, программирование;
  • ремонт — дизайн помещений, отделка, ремонт бытовой техники, техобслуживание, ремонт квартир;
  • развлечения — можно работать аниматором, гидом, экскурсоводом, выступать в качестве певца или музыканта;
  • услуги в сегменте бьюти-индустрии — наращивание ресниц, маникюр и педикюр, косметология, парикмахерские услуги, тату, консультирование по вопросам внешнего вида;
  • обучение, в том числе в режиме онлайн, — репетиторство, тренировки, консультации по различным вопросам, проведение мастер-классов;
  • услуги по дому — бытовые услуги, работа няней или сиделкой, уборка, химчистка и т.д.

Самозанятые могут торговать продукцией собственного производства. Также они имеют право продавать товары, в которые они внесли некоторые изменения. Например, самозанятый не может перепродать купленное мыло ручной работы от стороннего производителя, но может сформировать подарочный набор с этим элементом.

Когда нельзя оформить самозанятость

Стать самозанятыми иностранцы и граждане России не могут в следующих случаях: 

  • их деятельность связана с добычей и реализацией полезных ископаемых;
  • они перепродают товары;
  • они продают подакцизные товары, а также товары, которые подлежат обязательной маркировке;
  • они ведут деятельность, связанную с интересами других лиц, в том числе на основе агентских договоров или договоров поручения и комиссии;
  • они занимаются доставкой товаров в интересах других лиц: такая деятельность разрешена самозанятым в том случае, если доставляются товары, проданные с применением зарегистрированной ККТ.

Нельзя стать самозанятым, если: 

  • для осуществления деятельности требуется нанимать работников;
  • уже ведётся предпринимательская деятельность в другом налоговом статусе;
  • применяются иные налоговые режимы.

Есть ещё одно важное ограничение, о котором следует знать. Статус самозанятого сохраняется до тех пор, пока годовой доход независимого исполнителя не составит 2,4 млн рублей. Как только он достигнет этого показателя, приложение «Мой налог» автоматически аннулирует чеки, сумма по которым превысит лимит. После этого можно, например, устроить себе отпуск до конца года, изменить статус и стать индивидуальным предпринимателем или продолжить оказывать услугу как физлицо, но уже без специального налогового статуса.

Итоги

Самозанятыми могут быть не только граждане России. Этот статус доступен гражданам Украины и государств, которые входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Для оформления самозанятости требуется зарегистрироваться в приложении «Мой налог», предварительно получив ИНН и доступ к личному кабинету физического лица — налогоплательщика. Иностранным гражданам, ставшим самозанятыми, доступны те же сферы деятельности, что и самозанятым, которые являются гражданами РФ.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 719

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть