Массовые выплаты самозанятым и физлицам без статуса НПД

Массовые выплаты самозанятым и физлицам без статуса НПД

В статье расскажем про массовые выплаты самозанятым и физическим лицам без статуса НПД (налог на профессиональный доход), а также возможных рисках для бизнеса и способах эти риски нивелировать.

Какие могут быть риски массовых выплат физлицам

Массовые выплаты — это перечисление денег нескольким физлицам по банковским реквизитам. Проводить вручную такие операции долго и неудобно: надо заключать договоры, создавать платёжные поручения и оформлять закрывающие документы. 

Одновременное перечисление денег многим физлицам не запрещено, но может привлечь внимание контролирующих органов и задержать проведение платежей. Например, налоговая решит, что компания скрывает трудовые отношения, а банк посчитает, что организация отмывает доходы таким образом.

Риски, к которым могут привести массовые выплаты, зависят от того, как оформлены отношения между компанией и физлицом.

Работа по трудовым договорам

Риски при официальном трудоустройстве минимальны. Работодатель обязан перечислять сотрудникам зарплату, отпускные, больничные и другие выплаты. 

ФНС обратит внимание на массовые платежи в двух случаях:

  • Компания не перечисляет НДФЛ и взносы. Налоговая определит сумму недоимки по РСВ и 6-НДФЛ и начислит пени. Обратите внимание, штрафа по ст. 122 НК не будет, если в отчетах нет занижения базы.
  • Размер подотчетных средств превышает фонд оплаты труда (ФОТ). Инспекторы посчитают это скрытой зарплатой сотрудников и запросят подтверждающие документы. Если авансовых отчётов нет или указанные в них товары и услуги не соответствуют требованиям и деятельности компании — пересчитают зарплату сотрудников с учётом подотчётных сумм, страховые взносы и НДФЛ. А также начислят пени за несвоевременное перечисление налоговых обязательств, выпишут штраф по статьям 122 и 123 НК.

Сотрудничество по договору ГПХ

При работе с внештатным персоналом в целом и самозанятыми в частности рисков возникновения споров с налоговой больше. Основной — переквалификация договора ГПД в трудовой. Подробнее — в нашей статье.

Последствия зависят от того, с кем оформлены договоры:

  • с физлицами без статуса плательщика НПД — переквалификация договора, но пени и штрафов не будет, так как взносы уплачиваются в размере 30%, как и по трудовым договорам;
  • с самозанятыми — переквалификация договора с начислением страховых взносов и НДФЛ, а также пени и штраф по ст. 122 и 123 НК.

В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали, как защититься от рисков при сотрудничестве с физлицами по договорам ГПХ.

Есть нечистоплотные компании, которые используют обнал через самозанятых как схему нелегального вывода денежных средств. Но это противозаконно, и мы настоятельно не рекомендуем пользоваться такими методами. Более того, у госструктур появляется всё больше способов по оперативному выявлению подобных схем.  

Какие могут быть проблемы с банком

Массовые переводы могут посчитать подозрительными при совпадении двух и более критериев:

  • более 10 переводов физлицам в день или 50 переводов в месяц:
  • больше 30 списаний ежедневно;
  • переводы на сумму более 100 тысяч рублей в день или 1 млн рублей в месяц;
  • нет перечислений зарплаты;
  • отсутствие уплаты НДФЛ и взносов, перечисления платежей на счета юрлиц, и других платежей, например, коммунальных или за связь и интернет;
  • другие.

Сначала банк запросит подтверждение — документы, обосновывающие платёж. Например, договор, счёт на оплату или подписанный акт. Сомнительные операции будут приостановлены.

Если не предоставить подтверждающие документы, банк не проведёт платежи и заблокирует счёт. А в дальнейшем может расторгнуть договор РКО.

Проблемы с ФНС при массовых выплатах

Налоговая может заподозрить сокрытие трудовых отношений. В компанию придёт совместная проверка ФНС и трудинспекции. В случае обнаружения нарушений, отношения будут переквалифицированы в трудовые. 

Если договоры ГПХ заключались с физлицами без статуса НПД, то никаких доначислений по налогам и взносам не будет. При массовых перечислениях плательщикам НПД — обяжут доплатить НДФЛ и страховые взносы в размере 30% от суммы вознаграждений.

Исполнителей по договорам ГПХ обяжут официально трудоустроить с даты начала сотрудничества, а при возникновении споров с физлицами — выплатить им компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав.

Кроме этого работодателя могут привлечь к административной ответственности по п. 4 ст. 5.27 КоАП в виде штрафа в сумме:

  • от 10 тысяч до 20 тысяч рублей — для должностных лиц;
  • от 5 тысяч до 10 тысяч рублей — ИП;
  • от 50 тысяч до 100 тысяч рублей — на компанию.

Еще один риск — обналичивание денег через самозанятых. Такой подход на практике контролёрами применяется редко, если компания и плательщик НПД признаны взаимозависимыми, а размер перечислений — крупный. Например, дочь оказывает услуги как плательщик НПД компании, где её отец — учредитель. Ежемесячные перечисления составляют более 50% от ФОТ.

Как уменьшить риск

Чтобы сократить количество запросов со стороны банка или налоговой можно:

  • оформить зарплатный проект для выплат сотрудникам и составлять авансовые отчёты на подотчётные суммы;
  • правильно оформлять закрывающие документы с физлицами: договоры, акты, а от самозанятых получать чеки;
  • использовать надёжного партнёра.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 825

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть