Как нанять самозанятого водителя

Как нанять самозанятого водителя

На рынке грузоперевозок появились самозанятые водители. Организации и индивидуальные предприниматели охотно сотрудничают с ними, потому что за них не нужно платить налоги и социальные взносы. Рассказываем, на что обратить особое внимание при сотрудничестве с водителем-самозанятым.

Может ли самозанятый осуществлять грузоперевозки

Первый вопрос, который интересует заказчика, — можно ли работать водителем самозанятым? В законе №422-ФЗ, согласно которому в России установлен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», не предусмотрены отдельные ограничения или запреты для тех, кто оказывает услуги по грузоперевозке. Для них действуют те же ограничения и запреты, что и для прочих: 

  • нельзя нанимать сотрудников;
  • годовой доход не может превышать 2,4 млн рублей.

Но, согласно части 12 статьи 2 Федерального закона №259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», перевозчик должен иметь статус юридического лица или ИП. Следовательно, оказывать услуги по перевозке грузов самозанятый может при условии, что у него есть статус ИП и он использует НПД.

Может ли самозанятый быть водителем у ООО

Ответ на этот вопрос тоже положительный. ООО вправе нанять самозанятого водителя. Но лучше привлекать плательщиков НПД для выполнения разовых задач по перевозке грузов. Это объясняется тем, что постоянное сотрудничество может трактоваться налоговой как трудовые отношения. В этом случае придётся с суммы вознаграждения водителю заплатить НДФЛ и социальные взносы. Также ФНС может оштрафовать организацию за подмену трудовых отношений, несвоевременную уплату налогов и начислить пеню.

При сотрудничестве с самозанятым водителем обязательно оформить договор гражданско-правового характера. Привлечение самозанятых для разовых или сезонных доставок грузов позволяет компании решить логистические задачи и в то же время сэкономить.

Когда выгодно быть самозанятым водителем

Есть множество причин, по которым водителю выгодно быть самозанятым. 

  • Он платит налоги только за выполненные услуги. Время простоя при этом оплачивать не надо. Можно, например, отработать несколько месяцев, а затем устроить себе отпуск любой длительности — то есть самостоятельно распоряжаться своим временем.
  • Он сам определяет свой рабочий график и не берёт заказы, когда не может или не хочет работать.
  • Налоги при этом ниже, чем у ИП. Самозанятые должны отчислять государству 4% своих доходов, если оказывают услуги физическим лицам, и 6%, когда сотрудничают с юридическими лицами и ИП.
  • Зарегистрироваться в качестве самозанятого или сняться с учёта можно дистанционно, для этого используется приложение «Мой налог». Не нужно идти в ФНС, стоять в очередях и подавать заявление на бумаге.

Всё вышеперечисленное справедливо, если предполагается, что доход в течение года не превысит 2,4 млн рублей. Иначе водителю нужно будет сменить систему налогообложения.

Какие правила для самозанятого водителя нужно запомнить

Для перевозки грузов плательщик НПД может использовать любой автомобиль — собственный или арендовать. Но нельзя указывать аренду как часть расходов на выполнение заказа.

Самозанятый водитель может оказывать услуги только лично. Он не имеет права нанимать сотрудников и передоверять им проект. Если он так поступит, его могут оштрафовать и лишить статуса плательщика НПД.

Также, в соответствии с российским законодательством, самозанятый не может принимать платежи за грузы в интересах третьих лиц. Единственное исключение возможно, если он использует кассовый аппарат, зарегистрированный на собственника товаров.

Как оформить сотрудничество

Для получения статуса самозанятого достаточно зарегистрироваться в приложении «Мой налог». После этого можно начинать искать заказчиков.

Организации или ИП для сотрудничества с самозанятым желательно оформить договор гражданско-правового характера. В нём надо: 

  • детально описать услугу, которую должен оказать плательщик НПД;
  • указать сроки и условия исполнения заказа;
  • указать сумму вознаграждения, способы и сроки оплаты.

В договоре также прописывается, что водитель платит налог на профессиональный доход. Указываются дополнительные условия, соответствующие требованиям заказчика или пожеланиям водителя.

В дополнение к договору понадобятся другие документы.

Тут вы можете скачать «Договор с самозанятым водителем автомобиля»

За образец можно взять стандартный договор гражданско-правового характера. При его составлении особое внимание надо уделить критериям сдачи-приемки услуг, сроков и видов выплат, а также штрафным санкциям в случае нарушений условий договора.

Какие еще документы нужны самозанятым перевозчикам

Какие ещё документы нужны самозанятым перевозчикам

Товарно-транспортная накладная. Она может быть электронной или бумажной. В ней указываются товарно-материальные ценности, которые необходимо перевезти. Этот документ заказчик должен выдавать перед каждой поездкой.

Водительское удостоверение, страховка и паспорт транспортного средства — это стандартные документы, которые должны быть у каждого водителя.

За отсутствие любого из перечисленных выше документов водителя-самозанятого могут оштрафовать.

А постоянно сотрудничать можно?

Постоянное сотрудничество между заказчиком и самозанятым, оказывающим услуги перевозки, ФНС может квалифицировать как трудовые отношения. Это приведёт к необходимости платить налоги, социальные взносы и штрафы. Поэтому постоянное выполнение заказов для одного и того же заказчика нежелательно. Также не следует заключать договор, по которому плательщик НПД обязуется перевозить грузы в интересах одной и той же организации или ИП в течение определённого времени.

При этом самозанятые водители могут периодически сотрудничать с одними и теми же заказчиками. Но должно быть видно, что это разовые задачи, и на каждую из них оформляется отдельный договор ГПХ, который нельзя трактовать как трудовой.

Возможные риски для организаций и ИП

Основной риск в ситуации, когда самозанятый оказывает юридическому лицу или ИП услуги по грузоперевозке, — это признание данных отношений трудовыми. Но возможны и другие проблемы. 

Компания не может заключить договор с самозанятым, который ранее был её сотрудником, если с момента увольнения прошло менее 2 лет.

Итоги

Может ли водитель быть самозанятым? Да, российское законодательство не запрещает плательщикам НПД оказывать услуги по перевозке грузов. Но перевозчик в этом случае должен зарегистрироваться как ИП на НПД. Нанять самозанятого водителя для выполнения разовой задачи по доставке грузов — это удобно и выгодно, так как не нужно будет платить за него налоги и социальные взносы. С самозанятым надо заключить договор гражданско-правового характера, который составляется таким образом, чтобы налоговая не нашла в нём признаков трудовых отношений.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 462

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть