Сравнение соцпакета у самозанятых и у сотрудников

Сравнение соцпакета у самозанятых и у сотрудников

Спецрежим НПД предоставляет множество приятных возможностей для исполнителей и заказчиков. В особенности это касается удобного получения налогового статуса, уплаты налогов и выдачи чеков – всё можно сделать через приложение. Для заказчиков преимущества заключаются в низкой налоговой ставке и простоте подписания договора. Однако соцпакет для самозанятых граждан РФ кардинально отличается от социальной поддержки наёмного работника. Рассмотрим, на что конкретно могут рассчитывать люди, работающие на себя.

Пенсии

Пенсии — выплаты по достижении определённого возраста и накопления необходимого страхового стажа. Проблема в том, что самозанятые не накапливают никакого стажа, потому что за них не платят обязательные страховые взносы. Решить проблему могут добровольные отчисления в ПФР. Если необходимы социальные гарантии для самозанятых граждан, то будьте добры самостоятельно вносить страховые взносы. Приятный момент здесь в том, что можно платить увеличенные суммы, чтобы в будущем гарантировать себе более высокий размер пенсии. Важно: если человек уже достиг пенсионного возраста и работает на НПД, то он будет считаться работающим в контексте индексации.

Больничные

Работники по трудовому договору или физические лица по ГПД имеют социальное страхование на случай болезни и нетрудоспособности — отчисления за них делает работодатель или заказчик услуги. 

С 2023 года ФСС также готова начать сотрудничать со всеми видами ИП, включая ИП на НПД, в формате присоединения к добровольному медицинскому страхованию. Отчисления по нему можно сделать в любой момент в течение года, оплатив 2,9% от МРОТ за 12 месяцев. Сумму можно внести одним платежом или же разбить на несколько. 

К сожалению, пока данная опция недоступна для самозанятых без статуса ИП. Однако Минтруд уже предложил включить самозанятых в обновленную программу добровольного социального страхования на случай временной нетрудоспособности. Инициатива должна заработать с 1 июля 2023 года.

Важно: оплата больничных всегда доступна только со следующего года после уплаты добровольных взносов.

Пособия для самозанятых

Как получить пособие самозанятым — отдельный вопрос. Всё зависит от того, какую именно выплату хочет получить исполнитель. Существуют десятки различных мер поддержки, направленных на помощь отдельным категориям лиц.

Одно из примечательных пособий для самозанятых — единовременная социальная выплата, направленная на развитие своего дела, предоставляется на основе конкурса. Порядок предоставления средств следующий:

  • Самозанятый обращается в орган соцзащиты с заявлением.
  • Назначается конкурс на оформление социального контракта.
  • Утверждается победитель конкурса.

Данная выплата гарантирована не каждому желающему, а только победителям конкурса бизнес-идей. В рамках социального контракта можно получить пособие для самозанятых в размере до 250 тысяч рублей. Нужно продемонстрировать органу соцзащиты свои перспективы и бизнес-план.

Детские пособия

С детскими пособиями для самозанятых несколько проще. Фрилансеры могут рассчитывать на получение:

  • пособия по уходу за ребёнком в возрасте до 1,5 лет;
  • разовой выплаты при рождении ребенка;
  • пособия на детей от 3 до 7 лет.

Проблема в том, что плательщики НПД не являются работающими гражданами в контексте социального страхования. По этой причине им придётся обращаться в орган соцзащиты. Исключение составляют только ИП, которые платят добровольные взносы – они могут обращаться напрямую в ФСС.

В отношении пособия на детей от 3 до 7 лет ещё нужно также доказать критерий нуждаемости. Самозанятый может претендовать на пособие, если доход внутри его семьи не превышает прожиточного минимума на каждого её члена.

Важно: самое главное пособие — маткапитал — доступно для самозанятых. Исполнители могут без проблем оформить сертификат. Об этом не стоит забывать.

А что у сотрудников?

Соцпакет для самозанятых весьма скуден по сравнению с правами штатного персонала. Более того, без самостоятельных усилий и обращений в соответствующие органы его вовсе не будет. У рядовых работников по трудовому договору, напротив, имеется огромное количество различных мер поддержки. Например:

  • оплачиваемые больничные листы;
  • пенсионное страхование;
  • возможные дополнительные опции от работодателя, как то оплата питания, компенсация обучения и занятий спортом, ДМС, оплата путёвок и компенсация мобильной связи.

Самозанятый при определённых условиях может получать пособия, но на многие указанные выше льготы ему рассчитывать не приходится. Может быть, законодательство изменится и в будущем одиночным исполнителям предоставят больше льгот. Но сейчас для получения некоторых мер поддержки придётся уплачивать добровольные взносы и посещать органы соцзащиты.

Поставьте оценку этой статье

4 / 5. Оценок: 938

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть