Сколько бизнес потеряет денег, если самозанятый утратил статус?

Сколько бизнес потеряет денег, если самозанятый утратил статус?

Организациям и индивидуальным предпринимателям выгодно работать с самозанятыми, так как это позволяет более гибко формировать ФОТ. Но возможна ситуация, когда плательщик НПД утрачивает право использовать свой специальный налоговый статус. Из-за этого заказчики могут потерять деньги. Рассказываем, при каких обстоятельствах это возможно, и как избежать рисков, если самозанятый утратил статус.

Когда самозанятый теряет право пользоваться статусом плательщика НПД

Обстоятельства, при которых это происходит, перечислены в п.19 ст.5 закона от 27.11.2018 №422-ФЗ. Это: 

  • получение с начала года дохода, превысившего 2,4 млн рублей — мобильное приложение «Мой налог» сразу пришлёт соответствующее уведомление;
  • заключение трудового договора с работником — самозанятые не имеют права использовать наёмный персонал;
  • ведение деятельности, которая плательщикам НПД не разрешена: например, исполнитель перепродавал товары, изготовленные другими людьми, торговал товарами, которые подлежат маркировке, либо работал на основании договора комиссии.

Во втором и третьем случаях утрата статуса происходит по инициативе налоговой.

Возможна ещё одна ситуация — самозанятый решил самостоятельно сняться с регистрации по личным причинам, но не предупредил об этом заказчика. Также он мог не предупредить заказчика из-за забывчивости или потому, что не знал, что это требуется сделать.

Самозанятый утратил статус: какие последствия для заказчика могут быть

Согласно Налоговому кодексу РФ, если компания или индивидуальный предприниматель платят физическому лицу по договору ГПХ, они становятся его налоговыми агентами. Если самозанятый сам платит за себя налоги, то при изменении статуса обязанность платить за него налоги и дополнительно к этому делать социальные взносы ложится на заказчика.

Если заказчик продолжает платить самозанятому, об утрате статуса которого у них нет информации, возможны следующие последствия.

Во-первых, надо будет заплатить за него: 

  • НДФЛ — 13%;
  • страховые взносы — 30%.

Во-вторых, если компания или ИП этого не сделают, то помимо доначисления налогов и взносов надо будет заплатить штраф и неустойку за всё время просрочки.

В-третьих, если выплаты самозанятому были неоднократными, налоговая может переквалифицировать договор гражданско-правового характера в трудовой. В этом случае будут пересмотрены все прежние отношения. Налоговая доначислит налоги и социальные взносы и потребует заплатить штрафы и неустойку по всем договорам, ранее заключённым с этим специалистом.

Все вышеперечисленные проблемы могут возникнуть и в том случае, если самозанятый не утратил статус, но не выдаёт заказчику чеки. Поэтому не забывайте получать от него закрывающие документы. Если самозанятый не прислал чек, обязательно напомните ему о том, что он обязан это сделать. Если плательщик НПД не реагирует на напоминания, можно подать на него жалобу в налоговую.

Какие могут быть штрафы

В соответствии со ст.122 Налогового кодекса РФ штраф за неуплату налогов и социальных взносов составляет: 

  • если нарушение было умышленным — 40% от неуплаченной суммы;
  • в случае неумышленного нарушения — 20% от неуплаченной суммы.

Логично предположить, что в данном случае нарушение должно рассматриваться как неумышленное, так как компания или индивидуальный предприниматель не заплатили налоги не по собственному умыслу, а из-за того, что самозанятый не предоставил им информацию об изменении своего статуса.

Дополнительный штраф грозит заказчикам, если налоговая обнаружит признаки подмены трудовых отношений сотрудничеством с самозанятыми. Его размер: 

  • для юридических лиц — от 50 000 до 100 000 рублей;
  • для индивидуальных предпринимателей — от 5 000 до 10 000 рублей.

Как снизить риски при сотрудничестве с самозанятым?

Это можно сделать несколькими способами.

Желательно перед заключением договора убедиться, что гражданин действительно платит налог на профессиональный доход. Для этого можно попросить у него справку — документ создаётся в приложении «Мой налог» и пересылается в электронном виде.

Также можно проверить статус самозанятого на сайте ФНС. Для проверки вам понадобится ИНН плательщика НПД. Можно проверить статус не только на сегодняшнюю дату — если вам нужно выяснить, когда именно гражданин перестал быть самозанятым.

В договоре желательно прописать обязанность плательщика НПД самостоятельно платить налог и уведомлять заказчика об изменении статуса.

04.04.2023 Минтруд опубликовал письмо №14-1/10/В-4784, в котором есть важное уточнение. Если заказчику стало известно о том, что гражданин больше не является самозанятым, надо заключить с ним новый договор ГПХ, уже как с физическим лицом. Соответственно, надо подать сведения в СФР. Это делается не позднее одного дня с момента заключения договора, даже если по факту исполнитель начал выполнять работу раньше.

Итоги

Гражданин может утратить право пользоваться статусом самозанятого добровольно или принудительно — например, из-за того, что его доход с начала года превысил 2,4 млн  рублей, либо он занимается деятельностью, которая запрещена плательщикам НПД. В этом случае заказчик должен платить за исполнителя налоги и социальные взносы как за физическое лицо. Если этого не сделать, ФНС доначислит налоги и социальные взносы, а также выпишет штраф. Поэтому необходимо следить за статусом исполнителя, с которым сотрудничает ваша компания.

Поставьте оценку этой статье

4 / 5. Оценок: 586

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть