Плюсы перехода к самозанятости для работодателя

Плюсы перехода к самозанятости для работодателя

Сотрудничество с самозанятыми привлекательно для бизнеса. Чтобы воспользоваться всеми возможностями сотрудничества с плательщиками НПД, нужно учесть особенности самозанятости, её минусы и плюсы в 2022 году. Разберём, как без проблем работать с независимыми подрядчиками и исполнителями.

Кто может оформить самозанятость

Самозанятыми считаются плательщики налога на профессиональный доход (НПД). Перейти на такой налоговый режим могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Оформить самозанятость вправе граждане РФ и других стран ЕАЭС — Армении, Беларуси, Казахстана и Киргизии. Достаточно российского ИНН. Помимо этого, с 1 августа 2022 года становиться плательщиками НПД разрешили ещё и гражданам Украины, ДНР и ЛНР.

Статус плательщика налога на профессиональный доход разрешено оформлять даже несовершеннолетним — с 16 лет при наличии паспорта.

Требования к тем, кто хочет стать самозанятым

Решив зарегистрироваться плательщиком НПД, вы обнаружите не только плюсы для самозанятых лиц, но и подводные камни и ограничения, например:

  • Нельзя заниматься посредничеством и перепродажей. Ограничения по видам деятельности для тех, кто платит НПД, запрещают посредничество. Можно продавать только свои товары и услуги, поэтому самозанятый не может стать представителем организации или агентом по продаже чужих товаров.
  • Нельзя быть наемным сотрудником у своего заказчика. В самозанятые нельзя просто перевести сотрудников, чтобы они по-прежнему работали на компанию, но в новом статусе.
  • Запрещено работать с клиентами, у которых ранее работал по трудовому договору. Срок действия ограничения — два года. Если за этот период у плательщика НПД был заключён трудовой договор с компанией, то он не может с ней работать.
  • Нельзя нанимать наемных сотрудников. Плательщик налога на профессиональный доход не может никого брать на работу, а должен сам выполнять работы и оказывать услуги. Но зато можно привлекать к сотрудничеству других самозанятых лиц по договору, или подрядчиков-предпринимателей.
  • Наличие лимита на годовой доход. Плательщики НПД не могут декларировать доход более 2,4 млн рублей за календарный год, что в среднем составляет 200 000 рублей в месяц.
  • Госслужба. Госслужащие могут быть плательщиками налога на профессиональный доход только при условии сдачи жилья в аренду. Для всех остальных случаев самозанятость им не подходит.
  • Нельзя выполнять задачи, требующие специальных допусков и лицензий. Такие виды работ подпадают исключительно под трудовой договор и защищаются нормами охраны труда.

Всё это ограничивает взаимодействие с плательщиками НПД. Теперь рассмотрим плюсы и минусы перехода на самозанятость, чтобы понять, почему же к такому сотрудничеству стремятся многие компании.

В чём выгода работы с самозанятым

Бизнесу удобно привлекать в качестве исполнителей плательщиков НПД, а не трудоустраивать работников в штат. Это экономически целесообразно, и позволяет оптимизировать затраты. Разберемся, какие налоги платят при заключении договора с таким внештатным исполнителем и какие еще преимущества есть у подобных сделок.

Что с налогами и страховыми взносами при сотрудничестве с самозанятыми?

Компания не перечисляет налоги за такого исполнителя. Он сам отвечает за своевременную уплату налога на профессиональный доход — это его зона ответственности.

Если же компания берет на работу человека, который не является плательщиком НПД и договор оформлен с физлицом, то она становится налоговым агентом. Причём неважно — оформлен человек по договору ГПХ как исполнитель, или взят в штат по трудовому договору. Когда бизнес работает с физлицами, он перечисляет за них НДФЛ в бюджет — 13% от вознаграждения.

Страховые взносы за плательщиков налога на профессиональный доход также не нужно уплачивать — они сами решают делать ли это добровольно или нет. Это не обязанность компании, которая взаимодействует с такими исполнителями, а собственное решение исполнителей.

Освобождение от обязательных страховых взносов входит в основные плюсы оформления самозанятости. За исполнителей-физлиц компания обязана платить взносы в ПФР, ФОМС и ФСС в размере примерно трети от вознаграждения. Самозанятость же уменьшает такие расходы до нуля.

Страховые взносы, уплаченные работодателем, позволяют сотрудникам зарабатывать трудовой стаж и пенсионные баллы. Но, например, для тех, кто уже вышел на заслуженный отдых, это теряет актуальность и им важнее получать более высокий доход. Так, отсутствие социальных отчислений во внебюджетные фонды — минус самозанятости — для работающих пенсионеров превращается в плюс.

В итоге бизнесу проще работать с плательщиками НПД — нет обязательств по расчету и уплате НДФЛ и взносов, не нужно отчитываться за сотрудников и исполнителей-физлиц, а значит, ниже расходы компании и трудозатраты бухгалтера. Исполнители же могут получать больше за конкретный результат и легко брать подработку.

Плюсы сотрудничества с самозанятыми для работодателя

Дополнительное преимущество привлечения исполнителей с таким статусом — гибкость в построении команды.

Необязательно каждого исполнителя оформлять в штат и загружать его на полный рабочий день. Если нужно выполнить определённую задачу, то проще найти плательщика НПД, который с ней справится.

Разница вполне ощутима:

  •  Чтобы нанять человека в компанию, требуется провести собеседование, предоставить ему оборудованное рабочее место и все условия работы, оформить трудоустройство и обеспечить социальные гарантии — оплачивать не только взносы в ПФР, ФСС и ФОМС, но и больничные, отпускные, декретные. Бухгалтерия регулярно будет рассчитывать все эти выплаты и оформлять отчетность по сотрудникам.
  • Чтобы начать сотрудничество с самозанятым, хватит договора ГПХ, а после выполнения задания достаточно оплатить его и получить чек.

Формирование команды

Сотрудники не могут стать плательщиками НПД в течение двух лет после увольнения, а обратный переход вполне доступен. Компания может сначала сотрудничать с исполнителем как с самозанятым, поручая ему разовые задачи и небольшие проекты, а затем трудоустроить.

Такой подход позволит постепенно набирать команду в процессе развития компании, не нарушая корпоративную культуру и климат в коллективе. Если человек не сработается с коллегами, то проще расстаться с исполнителем, чем уволить наемного сотрудника.

При этом исполнителя-плательщика НПД легко заменить, не привлекая кадровика или бухгалтера для оформления и ведения документации. Достаточно расторгнуть с ним договор и быстро заключить договор с другим.

Финансовая управляемость

Компаниям удастся эффективно использовать бюджет, выплачивая вознаграждения именно за закрытые задачи и результат, а не за сам факт присутствия на рабочем месте.

Тем более это даёт более предсказуемые прогнозы: например, сразу понятно, какую сумму заплатят фрилансеру за все этапы работ по созданию сайта – она определена в договоре. Если же этот работник будет в штате, сложно подсчитать, какую сумму ему придется заплатить за тот период, пока он будет заниматься сайтом.

Передача опыта

Компании проще позволить себе привлечение высококвалифицированных специалистов. Нанимать их в штат — дорого, а приглашать в качестве независимых исполнителей с оплатой за результат — вполне доступно.

Опытным высококвалифицированным исполнителям пенсионного возраста удобно совмещать такой формат с официальным трудоустройством и пенсией. Причём для самозанятых пенсионеров плюсы в том, что:

  • они считаются неработающими и их не лишают доступных социальных выплат и льгот;
  • они могут параллельно взять подработку в качестве плательщика НПД, также без риска лишиться статуса неработающего пенсионера.

Минусы самозанятости и подводные камни

Минусы самозанятости

Запрещена маскировка трудовых отношений

Основной недостаток сотрудничества с самозанятыми в том, что ими нельзя заменить всех сотрудников — замена трудовых отношений самозанятостью недопустима. Есть определённые признаки таких отношений, и при их наличии не стоит выводить работников за штат.

Например, нельзя перевести продавцов магазина в независимых исполнителей: они должны быть трудоустроены, ведь они выходят на работу по графику, действуют на территории работодателя и несут материальную ответственность. А вот приходящий бухгалтер может быть оформлен как плательщик НПД, если он не сидит в офисе компании, а оказывает конкретные услуги по учёту и отчётности.

Риски с подтверждением дохода

Еще одна проблема при сотрудничестве с самозанятыми — вероятность ошибок при оформлении чеков, их невыдача или последующее аннулирование. Например, компания заплатила плательщику НПД за установку кондиционера, он выдал чек из приложения «Мой налог», а потом по ошибке или намеренно удалил запись о получении этого дохода. В итоге чек аннулирован и компании сложно подтвердить эти затраты к расходу.

Поэтому рекомендуется при таких сделках оформлять и другие документы, которые подтвердят факт оказания услуг или продажи товаров. Компании стоит закрепить условия в договоре и подтвердить результат в актах.

Сложно контролировать самозанятых

Компания при заключении договора и расчетах с самозанятыми должна регулярно проверять их статус и следить, чтобы они не перестали быть плательщиками налога на профессиональный доход.

С одной стороны самостоятельность и ответственность — плюсы независимых исполнителей, но это одновременно и слабое место — фрилансер может допустить ошибку, из-за которой компания-заказчик понесет незапланированные расходы

Компаниям приходится проверять каждый раз всех самозанятых перед выплатой вознаграждения, чтобы не получить штраф и доначисление налогов и взносов. Упрощает эту задачу специальный сервис для выплат Qugo, который автоматически отслеживает статусы всех исполнителей, позволяет легко рассчитываться с ними и вести документооборот.

Выводы

Переход в самозанятость недоступен для действующих сотрудников. Однако бизнес всё равно может привлекать самозанятых к работе — только тех, кто не был трудоустроен на этом же месте ранее.

Самозанятость приносит бизнесу разные плюсы: оптимизация затрат, снижение операционной нагрузки, гибкость в формировании команды, прозрачность в финансовом планировании.

Только компаниям стоит учитывать риски сотрудничества с плательщиками НПД и не подменять этим трудовые отношения, а также быть внимательнее к документообороту и расчетам с самозанятыми.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 1169

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читайте также:
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть