Как ИП оплачивать услуги самозанятого

Как ИП оплачивать услуги самозанятого

Расчет между ИП и самозанятыми лицами может проводиться наличным и безналичным способами, а также через специализированные банковские продукты. Как именно можно оплатить работу независимого исполнителя, нужно ли платить при этом налоги, какие есть законодательные нюансы, расскажем в этой статье.

Общие правила

Выплаты ИП самозанятому исполнителю обязательно должны подтверждаться специальным чеком со стороны последнего. Чек печатается из приложения «Мой налог» и не может формироваться каким-то другим способом. Он содержит перечень товаров, работ или услуг и их сумму. Без чека налоговая не засчитает оплату самозанятому как уменьшение налогооблагаемой базы. Его нельзя заменить актом выполненных работ, чеком POS-терминала, банковской платёжкой и тому подобными документами.

Каким бы способом ни производилась оплата, требуйте чек из приложения «Мой налог».

Ещё один важный момент — проверка статуса самозанятого перед платежом. Даже если ещё вчера ваш исполнитель был зарегистрирован как плательщик НПД, сегодня он уже может отменить регистрацию или потерять её — например, из-за задолженности по налогам. Перечислив деньги физлицу без статуса самозанятого, вы автоматически становитесь его налоговым агентом и должны уплатить в бюджет НДФЛ и социальные взносы. Платежи аналогичны тем, что платятся по договору ГПХ с физлицом: всё, кроме взноса в ФСС по НС и ПЗ. Последний опционален: платится, только если указан в договоре.

Расчёты наличными

Расчёты между ИП и самозанятыми можно проводить наличными средствами в случае, если это предусмотрено его налоговым режимом. 

ИП оформляет наличную оплату, как обычно: выписывает расходный кассовый ордер и делает запись в кассовой книге. Если оплата поручена подотчётному лицу, то по РКО ему выдаются деньги, а он позже предоставляет авансовый отчёт и подтверждающие документы. При этом документальное оформление таких операций индивидуальным предпринимателем — дело добровольное: указанием ЦБ РФ от 11.03.2014 г. № 3210-У разрешается не вести кассовую книгу и не выписывать кассовые документы.

Со стороны самозанятого получение денег оформляется чеком. Во всех случаях расчётов наличными самозанятый должен выдать чек из приложения «Мой налог» сразу после оплаты.

Оплата самозанятому ИП

При оплате самозанятому, который сам зарегистрирован как ИП, есть нюанс: нужно соблюдать лимиты, установленные для наличных расчётов между предпринимателями. Они оговариваются в том же указании Центробанка № 3210-У от 11.03.2014 г.

Платёж самозанятому через терминал оплаты

Многие думают, что внесение денег через терминалы оплаты на расчётный счёт самозанятого — это безналичный платёж. Это не так. Для исполнителя он действительно безналичный: ему приходит безналичное поступление средств. А для заказчика это наличный расчёт, так как в терминал он вносит наличные купюры.

Безналичная оплата самозанятым

Оплата услуг самозанятому гражданину от ИП возможна безналичными способами: оплатой на расчётный счёт, банковскую карту, через POS-терминал или интернет-эквайринг. Особенность безналичных расчётов — продлённый срок предоставления чека от плательщика НПД. Во всех случаях, кроме оплаты через банковский терминал, самозанятый обязан предоставить вам чек до 9 числа следующего месяца. При оплате через POS-терминал — в момент оплаты.

Безналичные расчёты могут выполняться с помощью:

  • Оплаты на карту самозанятого. Популярный способ расчёта. Предприниматель может перечислить средства на карту исполнителя со своей личной или корпоративной карты.
  • Оплаты на расчётный счёт. Исполнитель предоставляет реквизиты, заказчик отправляет платёж по ним со своего расчётного счёта.
  • POS-терминала. Выплаты ИП самозанятому лицу можно проводить через POS-терминал, когда плательщик НПД тоже зарегистрирован как индивидуальный предприниматель и подключён к банковскому эквайрингу. Для расчёта заказчик может использовать корпоративную или личную карту.
  • Интернет-эквайринга. К примеру, у самозанятого есть сайт, на котором можно заказать и оплатить услуги, работы, товары онлайн.

Расчёты через маркетплейс для самозанятых граждан

В отдельную категорию выделим расчёты через сервисы для самозанятых. Фактически это тоже безналичная оплата, но у неё есть свои особенности. Расчёты через биржу заданий для самозанятых более автоматизированы и безопасны. Они дают заказчику — ИП — ряд гарантий, которые невозможны при прямых расчётах с исполнителем. Сервис Qugo обеспечивает:

  • автоматическую проверку статуса самозанятого на ежедневной основе;
  • удобную оплату исполнителю с вашего баланса в сервисе после выполнения работы;
  • формирование и предоставление заказчику договоров и закрывающих документов, в том числе актов выполненных работ и чеков;
  • автоматическое уведомление, если чек плательщика НПД после выдачи был аннулирован.

Какие налоги начисляются на выплаты самозанятому?

На выплаты самозанятому исполнителю ИП не нужно начислять и уплачивать НДФЛ, взносы ОМС и СФР. Что-то из этого оплачивает сам фрилансер в составе НПД, а от некоторых платежей он вообще освобождён. Взносы в фонд несчастных случаев оплачиваются только в том случае, если они предусмотрены в договоре.

То есть ИП не платит никаких налогов и взносов с оплат самозанятым, кроме взноса в ФСС от НС и ПЗ, и то, если платежи в этот фонд указаны в договоре.

Исключением будут случаи, когда вы платите за работы или услуги физическому лицу (не ИП), потерявшему статус самозанятого. Например, вы заключили договор с самозанятым, а на момент окончательного расчёта ваш контрагент уже потерял этот статус. Тогда на платёж начисляются и оплачиваются те же налоги и взносы, что по договору ГПХ с физлицом. Это НДФЛ, СФР и ОМС.

Можно ли учесть оплату в уменьшение налоговой базы?

Да, ИП может учесть уплаченные самозанятым суммы в расходах. Конечно, только в том случае, если оплачивались товары, работы или услуги, имеющие отношение к предпринимательской деятельности. Для включения в расходы у вас обязательно должен быть чек от самозанятого, подтверждающий оплату. Также не лишним будет иметь на руках заключённый с ним договор, акт выполненных работ (предоставленных услуг) или накладную на полученные товары.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 932

guest
2 комментария
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть