Можно ли сотрудничать с самозанятым с почасовой оплатой?

Можно ли сотрудничать с самозанятым с почасовой оплатой?

Почасовая форма оплаты – удобный вариант, если, например, фрилансер выполняет множество мелких задач. Если заключать на каждую из них отдельный договор, объём документации увеличится. Поэтому проще, например, заключить договор на выполнение работ или оказание услуг, и в конце отчётного периода самозанятый будет указывать фактическое количество отработанных часов, а компания – производить оплату.

Но нередко юридические лица отказываются заключать с плательщиками НПД договоры на условиях почасовой оплаты. С чем это связано? Действительно ли договор ГПХ с почасовой оплатой труда – это незаконно? И как поступать в данной ситуации, чтобы не нарушить закон и при этом обеспечить комфортное взаимодействие заказчика и независимого исполнителя?

Можно ли указывать почасовую оплату в гражданских договорах?

Согласно российскому законодательству, можно заключить два типа договора гражданско-правового характера: 

  • договор подряда;
  • договор оказания услуг.

По договору подряда заказчик платит за результат, например, за изготовление десяти чехлов для мобильных телефонов. В данном случае почасовая оплата, очевидно, не подходит.

По договору оказания услуг заказчик платит за определённые действия исполнителя, например, за консультации или обучение. Так как оказание услуги – это процесс, то его можно выразить в единицах времени, в том числе в часах. Но могут возникнуть проблемы с налоговой и трудовой инспекцией. ФНС использует специальную скоринговую систему, способную в режиме реального времени определять организации с признаками подмены трудовых отношений с самозанятыми.

Формального запрета на почасовую оплату труда самозанятых не существует. Но почасовую ставку часто указывают при заключении трудового соглашения между компанией и наёмным сотрудником. Поэтому контролирующие органы при проверке могут переквалифицировать договор ГПХ в трудовой.

Это влечёт за собой штрафы, которые, согласно ст. 5.27 КоАП РФ, составляют: 

  • для индивидуальных предпринимателей – 5-10 тысяч рублей;
  • для должностных лиц – 10-20 тысяч рублей;
  • для компаний – 50-100 тысяч рублей.

Если обнаружится повторное нарушение, штрафы могут быть увеличены в 2 раза. Также налоговая пересчитает платежи и взносы за весь период действия договора.

Сама по себе почасовая оплата не является поводом переквалификации договора ГПХ в трудовое соглашение. Необходимы другие признаки, среди которых: 

  • работа самозанятого только с этой компанией;
  • наличие у плательщика НПД строго определённых обязанностей, за которые он получает фиксированную плату;
  • соблюдение исполнителем правил внутреннего распорядка.

Но многие представители бизнеса не хотят создавать ситуацию, в которой у налоговой и трудовой инспекции могут возникнуть вопросы. Поэтому они отказываются заключать с самозанятыми договоры, в которых указывается почасовая оплата.

Ещё одна проблема может быть в том, что заказчику сложно отследить количество времени, потраченное самозанятым на оказание услуг. Если он не доверяет отчётам о затраченном времени, можно прописать в договоре, как именно будет контролироваться работа независимого исполнителя. Но это дополнительно сближает договор ГПХ с трудовым соглашением.

Как составить договор с самозанятым с почасовой оплатой?

Этот способ оплаты можно использовать, например: 

  • при приглашении репетитора;
  • при промоакциях (например, раздача листовок);
  • при получении разовых консультаций юриста

В договоре ГПХ, который при этом заключается, не должно быть признаков трудового соглашения. Нельзя указывать конкретные обязанности исполнителя, устанавливать требование находиться ежедневно на рабочем месте в течение определённого времени и соблюдать правила внутреннего распорядка.

В договоре лучше указать, что работы выполняются разово или в течение определённого времени – при этом проставляются даты начала и конца периода, в течение которого исполнитель должен выполнить заказ. Также указывается конкретный результат работы, который должен предоставить самозанятый.

Нежелательна ситуация, в которой плательщик НПД регулярно оказывает услуги одной компании и получает от неё фиксированную плату. При проверке это с высокой вероятностью будет рассматриваться как почасовой оклад в трудовом договоре. Договор ГПХ переквалифицируют в трудовое соглашение, и компания получит штраф.

Что использовать заказчику вместо ГПД с почасовой оплатой?

Вполне логичным решением может стать заключение договора подряда и оплата за результат выполнения каждой конкретной задачи поэтапно. В этом случае основная проблема для исполнителя – необходимость оформлять большее количество чеков на малые суммы в приложении «Мой налог»; для заказчика – сбор возросшего числа закрывающих документов. В связи с этим стоит подумать, нет ли возможности объединить хотя бы часть мелких задач в одну большую, или воспользоваться услугами специального сервиса, который возьмёт на себя весь процесс выплат, автоматической генерации чеков и документооборота между компанией и плательщиком НПД.

Заключение

В российском законодательстве нет формального запрета на использование почасовой оплаты в договорах гражданско-правового характера. Но при оформлении такого договора у налоговой и трудовой инспекции могут возникнуть претензии к компании, из-за которых ГПД переквалифицируют в трудовое соглашение, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому многие юридические лица предпочитают не использовать этот способ оплаты. Если же заключается договор ГПХ с оплатой за время, фактически затраченное на оказание услуг, необходимо составить его так, чтобы в нём не было признаков трудового соглашения.

Поставьте оценку этой статье

4 / 5. Оценок: 701

guest
1 комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть