Как работать с самозанятыми в 2023 году

Как работать с самозанятыми в 2023 году

По итогам 2022 года число плательщиков НПД на территории РФ превысило 6 миллионов человек. Прежде чем начинать сотрудничество с самозанятыми, рекомендуем рассмотреть все за и против.

Самозанятость — это официально или нет?

Оказание услуг самозанятыми исполнителями является легальным и законным способом взаимодействия.

Налог на профессиональный доход — это особый налоговый режим для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Оформляется статус самозанятого на сайте «Госуслуг», портале «Мой налог», посредством банков. Максимальный доход плательщика НПД в год не должен превышать 2,4 миллиона рублей. 

Кто может стать самозанятым?

Доступ к оформлению специального налогового режима имеют все граждане РФ, а также лица с паспортами Украины и стран ЕАЭС: Армении, Киргизии, Белоруссии и Казахстана. От граждан этих государств потребуется лишь российский индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН).

Преимущества сотрудничества с самозанятыми

Работа с самозанятыми с финансовой точки зрения является выгодной, рассмотрим плюсы:

  • Юридическому лицу не нужно будет начислять взносы в ПФР и ОМС. Сейчас самозанятые производят такие отчисления по собственной инициативе, т.е. по договорам добровольного страхования. С 2023 года Минтруд предлагает им усовершенствование условий по социальному страхованию.
  • НДФЛ и отчётность по внештатнику предоставлять не нужно. Такого рода вопросы будут находиться в зоне ответственности самого исполнителя.
  • Нет обязанности выплачивать отпускные и больничные. 

Важно! Самозанятый два года не может быть исполнителем у прежнего работодателя. Нарушение данного норматива влечёт для заказчика штраф.

Как начать работу с самозанятым?

В большинстве случаев к услугам самозанятых прибегают ИП и ООО. Сфера деятельности заказчика значения не имеет. Однако для самозанятых закон предусмотрел ряд ограничений.

Самозанятым запрещается:

  • Заниматься перепродажей. Они могут реализовывать лишь те товары, которые произвели собственными силами.
  • Заключать договоры поручения и комиссии. Так как суть деятельности плательщика НПД — работа на себя.
  • Реализовывать подакцизные товары. 

Оказываемые услуги не должны касаться добычи нефти, драгоценных камней и иных полезных ископаемых.

Чтобы сотрудничать с самозанятыми, достаточно заключить договор гражданско-правового характера. Из числа документов нужно: соглашение на обработку персональных данных, скан-копии паспорта, номер ИНН и банковские реквизиты для перечисления вознаграждения по договору.

Обязательно ли заключать договор ГПХ?

Оформлять такое соглашение желательно письменно. Договор ГПХ служит гарантией безопасности ваших последующих сделок. Для юридического лица также необходимо иметь чеки о выплате по такому договору. Сведения о расходах нужно передавать в ФНС.

Что должен содержать договор ГПХ?

Стороны должны предусмотреть в соглашении:

  • величину, период и стоимость работ;
  • условия сдачи и приёмки осуществляемых работ;
  • ответственность обеих сторон при несоблюдении соглашения;
  • способы урегулирования конфликта при несоблюдении соглашения;
  • законные права и обязанности сторон;
  • систему внесения новых положений и исправления старых в договоре;
  • реквизиты сторон;
  • дату заключения соглашения;
  • срок действия соглашения. 

Правоприменители рекомендуют в качестве обязанности исполнителя по договору указать уведомление о потере статуса самозанятого лица. Помимо того, можно установить финансовую ответственность физического лица на случай неисполнения данного правила.

Как выплачивать деньги самозанятому?

Оплатить услуги или товары можно любым удобным способом — заполнить реквизиты, перевести средства на карту, выдать наличными, использовать онлайн-расчёты в приложении банка. Реквизиты для перечисления денежных средств в случае безналичной оплаты рекомендуется также зафиксировать в договоре. В назначении платежа сотруднику бухгалтерии нужно будет указать характер производимых исполнителем работ.

Риски в работе с самозанятым

Важно! Всегда нужно проверять наличие специального налогового статуса у исполнителя. Он может быть прекращён в связи с превышением суммы ежегодного дохода, а также по желанию гражданина. Пренебрегая проверками, вы рискуете перечислить денежные средства физическому лицу без специального налогового статуса, а значит, потребуется оплата НДФЛ и страховых взносов. Выяснить информацию можно на сайте ФНС.

Как выгодно работать с самозанятым?

Для безопасного и эффективного сотрудничества нужно обратить внимание на следующее:

  • Не работать с самозанятым, который трудился у вас в течение последних двух лет в качестве сотрудника.
  • Перед начислением платы проверять наличие статуса плательщика НПД.
  • Брать у самозанятого чеки для подтверждения расходов в ФНС.

Внимательность и осторожность — главное в работе с внештатным персоналом.

Как найти самозанятого специалиста?

Выбор самозанятых специалистов достаточно широк. Существует ряд способов найти профессионала любого профиля.

  • Объявление на сайтах в Интернете. Чаще всего фрилансеры размещают свои резюме на специализированных сайтах по поиску исполнителей.
  • Онлайн-биржи. Здесь проще найти специалиста для разового проекта. По откликам можно будет выбрать лучшего и наладить с ним сотрудничество.
  • Онлайн-сервисы. Здесь компании публикуют задания, на которые у самозанятых есть возможность оставить отклик. 
  • Телеграмм-каналы. В мессенджерах и социальных сетях существуют сообщества, где исполнители публикуют резюме, а заказчики — заявки. Там можно оставить контакты для связи, и желающие работать сами к вам обратятся.

Сегодня мы видим стремительный рост количества самозанятых специалистов и активную законодательную деятельность в данной сфере. Все эти факторы дают возможность считать сотрудничество с плательщиками НПД перспективным направлением развития бизнеса. Для исключения ошибок во взаимодействии с такими субъектами предпринимательства рекомендуем заблаговременно выяснить условия и следить за новостями в данной области.

guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть