Как оформить самозанятость?

Как оформить самозанятость?

В данный момент в России зарегистрировано уже свыше 7,8 миллионов самозанятых. Многие граждане ощутили на себе преимущества режима НПД. Рассмотрим подробнее все нюансы самозанятости, а также способы её оформления.

Зачем оформлять самозанятость?

Если вы хотите начать небольшой бизнес или оказывать независимые услуги, то статус самозанятого может стать привлекательным вариантом. Это крайне простой режим, на который легко перейти и который удобно использовать. Ключевые моменты режима налога на профессиональный доход: 

  • компании стали охотнее сотрудничать с внештатными исполнителями со специальным налоговым статусом;
  • можно работать на себя и «в белую» — налоговая ставка всего 4% или 6% от дохода для заказчиков физлиц и юрлиц соответственно;
  • большой выбор разрешённых видов деятельности.

Указанных доводов часто бывает достаточно для того, чтобы возник вопрос, как оформить и сколько платить за самозанятость.

Как стать самозанятым?

Чтобы стать плательщиком налога на профессиональный доход и начать вести самостоятельную деятельность, требуется минимум действий. Вам даже не нужно заранее решать вопрос, какие нужны документы для оформления самозанятости. Зарегистрироваться в новом статусе можно через специальное приложение «Мой налог», которое можно скачать на официальном сайте ФНС. После загрузки сервиса нужно авторизоваться. Сделать это можно тремя способами: 

  • с помощью паспортных данных и ИНН;
  • через ИНН и пароль от кабинета налогоплательщика на сайте ФНС;
  • через портал «Госуслуги».

Важно: тем, кто задумывается, как оформить самозанятость онлайн, следует иметь под рукой актуальный номер телефона для подтверждения новой учётной записи.

После успешной регистрации остаётся выбрать вид желаемой деятельности и привязать банковскую карту. После подачи всей необходимой информации вы будете зарегистрированы в качестве самозанятого.

Разница между ИП и самозанятым

Строго говоря, ИП — это субъект предпринимательской деятельности без организации юрлица, а самозанятость — специальный налоговый режим на профессиональный доход для физических лиц.

Самозанятость

ИП

Есть ограничение по годовому доходу в 2,4 миллиона рублей

Ограничение по годовому доходу от 150 миллионов рублей

Нельзя нанимать работников

Можно нанимать работников

Самозанятые не могут заниматься перепродажей товаров, добычей полезных ископаемых, быть агентами, поручителями или реализовывать подакцизные товары

Для индивидуальных предприниматели перечень разрешённых видов деятельности гораздо шире

Отсутствие необходимости ведения и сдачи налоговой отчётности

Обязательное ведение и сдача налоговая отчётности

Стоит отметить, что ИП вполне может оформиться в качестве плательщика налога на профессиональный доход. Это возможно на общей системе налогообложения — предприниматели на УСН, патенте или ЕСХН не могут стать плательщиками НПД.

Разница между патентной системой и НПД

Самозанятость можно комбинировать с работой в штате или предпринимательской деятельностью. Но о патентной системе можно забыть. Всё дело в том, что патент выдаётся только на определённую деятельность и в конкретном регионе — он «перекрывает» самозанятость. Кроме того, следует помнить и про следующие отличия:

Самозанятость

Патентная система

Режим НПД нельзя совмещать с другими налоговыми режимами

В некоторых случаях совмещение патента с другими режимами допустимо

Срок действия — бессрочно

Срок действия — до 12 месяцев

Нельзя принимать работников

Можно иметь штат численностью до 15 человек

Какой налог платят самозанятые?

Режим для внештатных исполнителей и фрилансеров предполагает только одну обязанность — выплачивать налог на профессиональный доход. Его размеры зависят от статуса контрагентов:

4% — если заказчиками выступают физические лица;

6% — если заказчики — юридические лица или индивидуальные предприниматели.

На вопрос, что изменится в налоге для самозанятых в 2023 году, на данный момент можно ответить однозначно: ничего. Каких-либо кардинальных реформ в отношении налогообложения для самозанятых пока не планируется.

Можно ли совмещать официальную работу с самозанятостью?

Нет никаких преград для совмещения самозанятости с трудовой деятельностью. Исполнитель может одновременно числиться сотрудником в одной компании и подрабатывать, выполняя заказы для других компаний.

Важно: есть ограничение, связанное с бывшими работодателями. Бизнесу не стоит заключать договоры с самозанятыми, которые числились у них работниками в последние 2 года.

Плюсы и минусы самозанятости

Несомненные преимущества режима НПД: 

  • Гибкость. Можно сотрудничать с разными заказчиками и на разных условиях — всё зависит от вашего искусства ведения переговоров.
  • Минимум условий. Режим НПД чрезвычайно прост и удобен в использовании. 
  • Свобода деятельности. В отношении самозанятых очень хорошо подходит поговорка: «Как поработаешь, так и поешь». Можно самому выбирать график и рабочую нагрузку.
  • Независимость. Никаких работодателей и менеджеров. Минимальная отчётность.
  • Потенциально более высокий доход. Достойная компетенция и проактивность всегда будут приносить больше денег, чем просто трудовая деятельность.
  • Широкий выбор. Можно открыть небольшое дело и работать на себя во многих отраслях, в частности в дизайне, ремонте, разработке, написании текстов, юридическом консультировании и других сферах.

Есть и недостатки: 

  • Мало гарантий по закону. Самозанятые не могут выйти в отпуск или получить премию — для них такие понятия попросту не существуют.
  • Проблемы со стажем. Чтобы получать пенсию и другие социальные выплаты, нужно нарабатывать стаж. Без самостоятельной оплаты взносов самозанятый лишён социальной поддержки от государства.
  • Есть ограничение по доходу. Максимальный доход, который может получить самозанятый, — 2,4 миллиона рублей в год. При превышении предела придётся переходить на другую систему налогообложения.
  • Есть ограничения по видам деятельности. Как уже было отмечено, самозанятые не могут заниматься перепродажей, реализацией подакцизных товаров или агентским обслуживанием.

Таким образом, самозанятость имеет как свои преимущества, так и недостатки. Человеку, желающему попробовать себя в качестве плательщика налога на профессиональный доход, следует исходить из собственных предпочтений и возможностей.

Важно: даже если у вас не получится на новом режиме, то ничего страшного не произойдёт. Можно без проблем сняться с учёта. Точно так же легко снова стать самозанятым — никаких ограничений на количество попыток не предусмотрено. Незакрытый статус самозанятого тоже «есть не просит» — в отличие от ИП за незакрытый статус ничего платить не придётся.

Приём платежей для самозанятых

Весь процесс приёма платежей можно описать следующим образом: 

  • Получение денег от заказчика.
  • Авторизация в приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика.
  • Указание реквизитов заказчика.
  • Формирование и отправка заказчику чека.

Если вы задумываетесь, можно ли получать деньги наличными, то ответ утвердительный. Внештатные исполнители могут принимать платежи как в наличной, так и в безналичной форме.

Есть несколько вариантов отправки чека заказчику: 

  • отправить через популярные мессенджеры или даже по SMS;
  • выслать на e-mail;
  • предоставить QR-код.

Если заказчик уже получил электронный чек, то требовать бумажный носитель он не вправе.

Таким образом, внештатные исполнители на НПД могут получать платежи от контрагентов любым удобным способом. Законодатель прямо не даёт никаких ограничений. Можно получать оплату хоть по почте и в наличной форме, а можно — денежным переводом на электронные кошельки. Единственное значение имеет факт фиксации полученных денег в приложении и формирование чека.

Для компаний, сотрудничающих с большим количеством самозанятых, будет полезным автоматизировать документооборот и процесс выплат таким исполнителям. Это не только снизит нагрузку на бухгалтерию и позволит сократить операционные расходы, но и нивелирует множество рисков для бизнеса.

Кто может перейти на спецрежим?

Самозанятость — очень лояльный режим налогообложения. Стать исполнителями и применять НПД могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Есть всего несколько ограничений: 

  • максимальная сумма дохода за год не должна превышать 2,4 миллиона рублей;
  • у человека не должно быть наёмных работников;
  • вид деятельности не должен быть запрещённым.

Что касается последнего пункта, таких видов деятельности всего несколько: 

  • продажа подакцизных товаров;
  • перепродажа продукции;
  • добыча полезных ископаемых;
  • поручительство и агентское обслуживание;
  • продажа товаров с обязательной маркировкой.

Список исключений достаточно скромный. Остальные виды работ разрешены, от разработки ПО и дизайна до частного подряда по ремонту, фотографии и услуг репетитора.

Как оформить самозанятость?

Единственное, что нужно сделать для перехода на режим налога на профессиональный доход, — это встать на учёт в ФНС. Никакой пошлины платить не нужно — процедура бесплатная. Есть несколько вариантов, как это сделать.

Через «Госуслуги»

Как оформить самозанятость через «Госуслуги» пошаговая инструкция: 

  • Авторизуйтесь на портале «Госуслуги». Если у вас ещё нет аккаунта — зарегистрируйтесь.
  • В меню выберите «Прочее», затем в разделе «Налоги и финансы» выберите пункт «Регистрация в качестве самозанятого».
  • Ознакомьтесь с информацией и нажмите «Начать».
  • На следующем шаге нажмите «Перейти к заявлению».
  • Далее проверьте ваши паспортные данные, подтвердите ИНН и номер вашего телефона.
  • Укажите регион, в котором вы собираетесь работать, и нажмите «Отправить заявление».
  • После успешного рассмотрения вашего заявления, вы получите уведомление в личном кабинете «Госуслуг» о постановке на учёт в качестве самозанятого.
Как оформить самозанятость через госуслуги

«Госуслуги» сами по себе не являются официальным регистратором, портал лишь выполняет посредническую функцию между ФНС и гражданами. Таким образом, заявитель так или иначе всё равно взаимодействует с налоговой службой, пусть и опосредованно.

Через приложение «Мой налог»

Это основной способ регистрации. ФНС специально разработала приложение «Мой налог», через которое самозанятые взаимодействуют со службой и выполняют все необходимые операции. Чтобы зарегистрироваться через приложение, необходимо:

  • Скачать приложение в Google Play или App Store.
  • Указать номер телефона и регион, в котором вы ведёте свою деятельность.
  • Сфотографировать паспорт и корректно внести все паспортные данные. 
  • Сделать селфи.
  • Отправить заявление.
Как оформить самозанятость через приложение “Мой налог”

Если у вас уже есть учётная запись на сайте госуслуг, то приложение автоматически загрузит все необходимые данные. И это всё. Вы официально стали самозанятым.

На сайте ФНС

Если приложение или «Госуслуги» вам не подходят, то можно воспользоваться регистрацией через официальный сайт ФНС. Имейте в виду, что ваш личный кабинет налогоплательщика не то, что нужно. У налоговой есть отдельный сайт для самозанятых — именно на нём и нужно завести личный кабинет. Данный вариант подходит для тех, у кого под рукой нет смартфона. При регистрации потребуются пароль от «Госуслуг» и ИНН.

В банке

Зарегистрироваться также можно и через банковскую организацию. На данный момент с ФНС по вопросам самозанятых сотрудничает более 30 банков. Что нужно сделать: 

  • Прийти или обратиться дистанционно в нужный банк
  • Подать заявление, паспортные данные и ИНН.
  • Ожидать решения.

Выбирайте, что вам удобнее: либо посещение банка, либо использование специальных электронных сервисов.

Регистрация статуса

Максимальный срок проверки информации от заявителя в налоговой — 6 дней. Фактически время на рассмотрение заявки существенно меньше, случается так, что человек оказывается самозанятым уже через несколько минут после подачи сведений.

В случае ошибок в заявлении или при предоставлении недостоверной информации заявитель получит отказ в день обращения. При этом вместе с отказом придёт уведомление, в котором будут описаны причины вынесения подобного решения.

Нужно ли самозанятому открывать расчётный счёт?

Нет прямой необходимости открывать расчётный счёт для регистрации самозанятого. Можно без проблем получать оплату за услуги наличными. Есть возможность даже завести сразу множество различных банковских реквизитов для принятия оплаты от разных заказчиков. Закон прямо не ставит никаких ограничений.

Нужна ли самозанятому печать?

Самозанятые и ИП на НПД могут спокойно работать без печати. Однако никто не запрещает вам сделать собственную печать, если некоторые заказчики настаивают на её наличии.

Как отказаться от самозанятости?

Отмена режима налога на профессиональный доход в отношении конкретного лица возможна либо по желанию самого самозанятого, либо по причине несоответствия условиям, предъявляемым к плательщикам НПД. Сняться с учёта самостоятельно достаточно просто — фактически можно использовать любой вариант, который применялся для регистрации. Более подробно различные способы закрытия самозанятости мы рассмотрели в этой статье.

Потеря статуса самозанятого и почему об этом нужно сообщить заказчикам

Потерять возможность применять статус плательщика НПД можно либо при превышении уровня доходов 2,4 миллиона рублей в год, либо при занятии запрещённой деятельностью. Если это произошло, то следует незамедлительно сообщить о данном факте своим заказчикам. Почему? Потому что ваши контрагенты будут обязаны платить за вас страховые взносы и НДФЛ, если вы потеряете статус самозанятого. Рекомендуется сделать это при первой же возможности.

Для заказчиков существуют специальные сервисы типа Qugo, которые позволяют автоматически отслеживать статус контрагента при совершении платежей. С помощью указанной цифровой платформы компании и предприниматели могут защитить себя от возможных рисков, которые возникают после потери самозанятым соответствующего статуса.

Ответы на популярные вопросы:

За что могут штрафовать самозанятых?

Есть несколько действий, за которые предусмотрены санкции со стороны государства: 

  • несвоевременная уплата налога;
  • сокрытие доходов;
  • ведение запрещённой деятельности.

Что нужно для оформления самозанятости?

Для того чтобы стать самозанятым, требуется минимальное количество документации: паспорт, ИНН и фотография. Можно обойтись вообще без указанных реквизитов, а только паролем от личного кабинета на сайте ФНС и данными на «Госуслугах».

Может ли работающий человек оформить самозанятость?

Нет никаких преград для того, чтобы совмещать трудовую деятельность с самозанятостью. Важное ограничение: вы должны работать как сотрудник в одном месте и заниматься своим делом независимо от вашего работодателя по основному месту работы.

Можно ли стать самозанятым, если нет гражданства РФ?

С недавними изменениями в законодательстве плательщиками НПД теперь могут стать граждане из ближнего зарубежья, в частности из Украины и стран ЕАЭС.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 806

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть