Как лучше оформить кандидата на работу: трудовой договор или ГПХ

Как лучше оформить кандидата на работу: трудовой договор или ГПХ

Российское законодательство предусматривает различные варианты оформления сотрудников. При этом некорректное заключение договоров (ГПХ вместо трудового и наоборот) может обернуться для компании штрафами со стороны контролирующих органов. Прежде чем нанимать сотрудников в штат или приглашать независимых исполнителей на разовую проектную или сезонную работу, предпринимателям стоит разобраться, в чём отличие трудового договора от гражданско-правового.
Давайте рассмотрим этот вопрос детально.

Что представляет собой трудовой договор?

Трудовой договор представляет собой письменное соглашение, которое заключают работодатель и наёмный работник. Такой документ регламентирует права и обязанности сторон, которые после заключения договора становятся участниками трудовых отношений. Работодатель обязуется предоставить работнику место для выполнения рабочих обязанностей, а также обеспечить своевременную выплату заработной платы. Работник, в свою очередь, должен соблюдать правила работодателя и в полном объёме выполнять свои рабочие обязанности.

Заключить трудовой договор с работником может только юридическое лицо или ИП, физлица не могут нанимать сотрудников и вступать с ними в трудовые отношения (это запрещено законом).

Что такое договор ГПХ?

Договор ГПХ — это соглашение гражданско-правового характера, которое заключают между собой заказчик и исполнитель для реализации какой-либо услуги. Такой документ позволяет юридически оформить процесс оказания разовых услуг (проектной работы, подряда и т. д.). Договор ГПХ определяет вид оказываемых услуг, объёмы работ и ожидаемый результат, а также порядок выплаты денежного вознаграждения.

Договор гражданско-правового характера (ГПХ) актуален для оформления договорённостей с внештатными исполнителями, которые привлекаются для выполнения работы на конкретную задачу. Такое соглашение не подразумевает трудовых отношений и не может заключаться со штатным сотрудником. 

Гражданско-правовой договор с исполнителем заключается только в том случае, когда работодатель прибегает к помощи исполнителя единоразово. Если подрядчик оказывает услуги на постоянной основе или на протяжении довольно продолжительного периода, то предприниматель должен оформить с таким работником трудовой договор (срочный или бессрочный).

Какие есть виды договоров ГПХ?

Законодательством предусмотрены следующие виды гражданско-правовых договоров:

Подряд

Подрядчик даёт письменные обязательства (в виде договора подряда) выполнить в установленный срок определённый объём работ. Заказчик гарантирует оплату работ в случае их соответствия указанным в договоре требованиям.

Возмездное оказание услуг

Один из самых востребованных видов договоров ГПХ. Относится к правовым, медицинским и любым другим консультациям, проведению занятий в учебных центрах и лекций в университетах, а также ко многим другим услугам разового или краткосрочного характера.

Авторский заказ

Авторское соглашение актуально для исполнителей, чья работа связана с творчеством. Договор ГПХ гарантирует заказчику получение уникального продукта (книги, картины, песни и т. д.), а автору — денежное вознаграждение. При этом авторские права получит заказчик, а сам автор, согласно условиям соглашения, будет лишь исполнителем проекта.

Собственный уникальный договор

Заказчик и исполнитель могут составить собственный договор ГПХ (в соответствии с нормами Хозяйственного кодекса). Такое соглашение может содержать уникальные условия сотрудничества, нетипичные для гражданско-правовых договоров.

Плюсы и минусы договора ГПХ

Гражданско-правовой договор имеет следующие плюсы: 

  • лёгкость оформления (достаточно заключения договора ГПХ; трудовая книжка, составление приказов и дальнейшее делопроизводство по сотруднику не понадобятся);
  • гибкость (стороны договора могут заключить соглашение на удобных для них условиях, указать дополнительные обязательства и т. д.);
  • оплату только за результат;
  • отсутствие дополнительных затрат (не нужно оплачивать сотрудникам отпуск, больничные и т. д.).

К минусам договора гражданско-правового характера относятся следующие особенности: 

  • невозможность контролировать ход оказания услуг;
  • отсутствие действенных рычагов влияния на исполнителя (если штрафные санкции не предусмотрены договором, заказчик не может повлиять на исполнителя в случае простоя проекта, нарушения сроков выполнения заказа и т. д.);
  • риск переквалификации договора ГПХ в трудовой договор (такая ошибка может обернуться для заказчика штрафами со стороны налоговой службы и СФР).

Плюсы и минусы трудового договора

Заключение трудового договора подразумевает следующие плюсы: 

  • стабильность (работодателю не придётся под каждый новый проект искать исполнителя: выполнение однотипных задач можно доверить одному сотруднику);
  • строгое соблюдение рабочего графика и требований компании (сотрудники обязаны соблюдать режим работы, в противном случае они могут получить взыскание или штраф от работодателя);
  • наличие рычагов влияния на сотрудников;
  • полную материальную ответственность сотрудников (если во время рабочего процесса работник испортит какое-либо имущество предприятия, то он обязан будет самостоятельно возместить ущерб).

К минусам трудового договора относятся такие особенности, как: 

  • дополнительные финансовые расходы (необходимость создавать для работников рабочие места с определённым оборудованием, оплачивать сотрудникам отпуска, премии, командировочные и т. д.);
  • социальные гарантии (оплачиваемый отпуск не менее 28 календарных дней, сохранение рабочего места на время больничного или отпуска по уходу за ребёнком и прочие).

Отличие ГПХ от трудового договора

ГПХ от трудового договора отличаются по таким параметрам, как:

Законодательная база

В рамках ГПД сделки заказчика с исполнителем регламентируются нормами Гражданского кодекса. При этом рабочие споры работодателя с его сотрудниками, оформленными в штат предприятия или ИП, регулируются Трудовым кодексом.

Предмет договора

Предметом гражданско-правового договора является результат работы (проект, подряд, услуги и т. д.). В договоре ГПХ указываются требования к проекту (перечень работ, сроки выполнения, стоимость и другие параметры). В трудовом договоре предметом соглашения становится процесс ежедневного выполнения работником своих функциональных обязанностей, указанных в должностной инструкции.

Документальное оформление

Чтобы оформить сотрудничество с внештатным исполнителем, нужен только договор ГПХ. Для оформления сотрудника в штат предприятия или ИП, помимо договора, нужны трудовая книжка и приказ о найме на работу.

Условия труда

Внештатный исполнитель сам оборудует своё рабочее место и приобретает материалы. По договору ГПХ заказчик не несёт ответственности ни за безопасность рабочего места исполнителя, ни за его оснащение. При заключении трудового договора ситуация меняется: работодатель должен не только предоставить сотруднику всё необходимое для работы, но и провести инструктаж по технике безопасности (в случае травмы на производстве нести ответственность будет работодатель).

НДФЛ и страховые взносы

И работодатель, и заказчик услуг ГПХ выступают налоговыми агентами для своих штатных сотрудников и внештатных исполнителей. Предприятие в любом случае удерживает 13% от зарплаты работника и перечисляет в налоговую службу (только ИП уплачивают налоги самостоятельно, но нужно обязательно проверять статус предпринимателя). Также в обоих случаях должны быть перечислены в СФР страховые взносы (для штатных сотрудников — в размере 30,2% от заработной платы, для нештатных исполнителей по договору ГПХ — 30% от суммы вознаграждения).

Правила внутреннего трудового распорядка

Внештатный исполнитель, работающий по договору ГПХ, может работать по свободному графику (главное — вовремя предоставить заказчику готовую работу). А вот сотрудник, работающий по трудовому договору, обязан соблюдать режим работы предприятия. Неявка на работу в этом случае расценивается как прогул и может повлечь за собой выговор или штраф.

Учёт рабочего времени

Внештатный исполнитель оплату получает за результат работы и в учёте рабочего времени не нуждается. Штатный сотрудник, работающий по трудовому договору, наоборот, зависит от табеля рабочего времени. Поскольку начисление зарплаты штатного персонала зависит от отработанного времени, работники предприятия должны вовремя приходить на работу и объяснять причины своего отсутствия на рабочем месте.

Оплата труда

Внештатный исполнитель получает оплату после сдачи проекта. Сотрудник, работающий по трудовому договору, получает заработную плату на регулярной основе (согласно законодательства, два раза в месяц: аванс и основную часть).

Трудовые гарантии

Внештатный сотрудник не может рассчитывать ни на отпуск, ни на компенсации. Трудовые гарантии предоставляются только штатным сотрудникам.

Срок оформления договора: срочный или бессрочный

Трудовой договор обычно оформляется бессрочно, хотя в некоторых случаях соглашение может быть срочным (тогда в документе указывается, на какой период заключаются трудовые отношения). Договор ГПХ может быть оформлен только на определённый срок.

Ответственность сторон

Работодатель несёт ответственность перед своими штатными сотрудниками и обязуется своевременно выплачивать зарплату, а также компенсировать ущерб в следующих случаях: 

  • при нанесении вреда в процессе работы (здоровью, имуществу, морального вреда);
  • при простое предприятия;
  • при задержке зарплаты (проценты за задержку оплаты труда).

Штатный сотрудник также несёт ответственность. Это полная материальная ответственность за порчу имущества предприятия, растрату денег из кассы и т. д. Дисциплинарные нарушения могут обернуться для работника выговором, штрафом или увольнением.

В гражданско-правовом договоре также прописываются обязанности сторон. Заказчик обязуется своевременно оплатить выполненные работы и возместить убытки в случае задержки оплаты. Ответственность подрядчика также указывается в договоре ГПХ. При этом внештатный исполнитель не может быть привлечён к дисциплинарной ответственности (у заказчика нет возможности оштрафовать подрядчика за прогулы и простой в работе, если такой пункт не предусмотрен в гражданско-правовом договоре).

Отпуска и трудовые гарантии

Сотрудники, работающие по трудовому договору, могут рассчитывать на ежегодный отпуск в размере не менее 28 календарных дней и различные гарантии,предусмотренные Трудовым кодексом: 

  • выплату зарплаты даже во время простоя в работе;
  • компенсации расходов, понесённых в процессе работы;
  • больничные выплаты и пособия (по временной нетрудоспособности, декретные выплаты и т. д.);
  • сохранение рабочего места во время декрета;
  • компенсацию при увольнении.

Внештатный исполнитель, работающий по гражданско-правовому договору, не имеет таких гарантий.

Переквалификация договора ГПХ в трудовой договор

Переквалификация договора ГПХ в трудовой договор

Не все предприниматели понимают суть договора гражданско-правового характера. Налоговая служба или Социальный фонд России (СФР) могут переквалифицировать договор ГПХ в трудовой, если найдут признаки трудовых отношений (указание конкретной должности, ежемесячная оплата труда в фиксированном размере, исполнение одних и тех же обязанностей и т. д.). 

В случае переквалификации гражданско-правового договора в трудовой работодателю потребуется оформить внештатного исполнителя в штат предприятия или ИП. При этом руководителю предприятия может грозить штраф от 10  тысяч до 20  тысяч  рублей. ИП или малое предприятие могут оштрафовать на сумму от 5  тысяч до 10  тысяч  рублей, средний и крупный бизнес — на сумму 50  тысяч до 100  тысяч  рублей.

Иски налоговых органов

Ради экономии работодатели иногда умышленно заключают договор ГПХ со своими сотрудниками, имеющими постоянные обязательства и фиксированный оклад. В этом случае налоговая служба может заметить подлог и обратиться в суд для доначисления налогов. Если суд удовлетворит иск о признании гражданско-правового договора трудовым договором, работодателю придётся доплатить налоги и выплатить штрафы.

Иски СФР

СФР контролирует страховые взносы и следит за тем, чтобы не было переквалификации договоров. Пристальное внимание СФР уделяет юридическим лицам, которые ввиду особенностей хозяйственной деятельности должны делать отчисления по высокому тарифу. Иногда даже возникают курьёзные ситуации, когда СФР направляет иск в суд при явном отсутствии в договоре ГПХ признаков трудовых отношений.

Грамотно составленный гражданско-правовой договор лишит СФР шанса вести судебные разбирательства с предприятием.

Заключение

Трудовой договор выгоднее заключать в тех случаях, когда работодателю нужны специалисты на постоянную работу, с чётко установленными должностными обязательствами. Трудовые отношения позволяют контролировать работников на каждом этапе рабочего процесса и в случае необходимости применять к ним различные рычаги влияния.

Договор гражданско-правового характера подходит для привлечения внештатных исполнителей на разовую работу. Выполнение проектов, подрядов или авторских заказов подразумевает упрощённую схему сотрудничества, отсутствие трудовых гарантий и возможность нанять на короткий срок высококвалифицированных специалистов. При этом стоит соблюдать требования оформления внештатных исполнителей, иначе договор ГПХ может быть переквалифицирован в трудовой договор, что повлечёт за собой дополнительные расходы для предприятия.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 728

guest
1 комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть