Электронная подпись для самозанятого

Электронная подпись для самозанятого

Самозанятые часто оказывают услуги дистанционно. Поэтому им требуется электронная цифровая подпись (ЭЦП). Она позволяет заключать договоры онлайн и дистанционно вести документооборот с клиентами, заказчиками и покупателями. Рассказываем, как получить электронную подпись для самозанятого, и объясняем, как она упрощает взаимодействие с заказчиками.

Зачем самозанятому электронная подпись

Многие плательщики НПД сталкиваются с тем, что заказчики не хотят с ними работать из-за трудностей с получением закрывающей документации. Проблема становится особенно серьёзной, если самозанятый и заказчик находятся в разных регионах. Чек можно передать по электронной почте или в мессенджере. Но как заключить дистанционно договор на оказание услуг, передать акты, счета и другие документы?

В этой ситуации электронная подпись для самозанятого — оптимальное решение. Она позволяет: 

  • законно подписывать любые документы дистанционно и моментально отправлять их заказчикам;
  • обойтись без подготовки бумажной документации — не нужно будет ничего распечатывать, сканировать, копировать и хранить, что дополнительно помогает сэкономить;
  • зарегистрироваться в государственных информационных системах;
  • выгодно покупать оборудование на электронных торговых площадках (ЭТП), где реализуется имущество банкротов;
  • принимать участие в государственных и муниципальных закупках на ЭТП;
  • регистрироваться в качестве ИП или открывать ООО — в этом случае электронная подпись потребуется для подачи заявления на портале «Госуслуги», а для ведения дальнейшей коммерческой деятельности понадобится получить ЭЦП для юридического лица.

Отметим, что плательщик НПД имеет право не получать электронную подпись. Но без неё ему будет сложно взаимодействовать с заказчиками, особенно если они находятся в разных регионах и у него нет возможности периодически встречаться с ними лично, чтобы подписывать документы и сдавать акты, подтверждающие выполнение работ или оказание услуг.

Какая ЭЦП нужна самозанятым

Согласно законодательству РФ, аналогом собственноручной подписи является КЭП — квалифицированная электронная подпись. Она позволяет вести юридически значимый документооборот: заключать договоры, выставлять счета, составлять акты выполненных работ или услуг и обмениваться такими документами.

Также квалифицированная ЭЦП для самозанятых открывает доступ к торгам на ЭТП, сделкам с недвижимостью, подаче документов в суд.

Квалифицированную электронную подпись невозможно подделать. В цифровой документ, заверенный с помощью ЭЦП, нельзя внести изменения.

Обратите внимание, что на вопрос, нужна ли самозанятым печать, ответ будет отрицательным. Плательщик НПД не является индивидуальным предпринимателем и при заключении договора только ставит под ним свою подпись. ЭЦП имеет полную юридическую значимость, и её достаточно, чтобы заключить договор с заказчиком.

Как оформить ЭЦП для самозанятого

Вопрос, как сделать электронную подпись самозанятому, интересует многих плательщиков НПД. Это можно сделать онлайн через портал «Госуслуги». Услуга также доступна в любом городе РФ: для этого необходимо обратиться в УЦ — удостоверяющий центр.

УЦ должен быть аккредитован в Минцифры. Список аккредитованных удостоверяющих центров представлен на сайте ФНС, самозанятые могут найти подходящее отделение с помощью интерактивной карты или по названию, адресу либо ИНН организации.

Электронная подпись для физических лиц

Электронная подпись для физических лиц

Самозанятый с точки зрения российского законодательства — это физическое лицо. С помощью ЭЦП он может решать задачи, которые не имеют отношения к бизнесу. Например, электронная подпись позволяет ему: 

  • подтвердить учётную запись на портале «Госуслуги»;
  • удалённо заключать договоры;
  • обмениваться документами с налоговой — сдавать декларации, отправлять заявления о льготах;
  • зарегистрировать сделки с недвижимостью в Росреестре;
  • подать документы в вуз;
  • получить кредит, в том числе ипотечный.

Всё это даёт возможность получать необходимые услуги, не тратя много времени, и обходиться без посещения инстанций, ожидания в очередях и личного общения с должностными лицами.

Усиленная квалифицированная электронная подпись

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) — то же самое, что и КЭП. Она создаётся с помощью современных криптографических технологий, а требования к ней регламентируются государством. Только этот вид ЭЦП позволяет сдавать отчётность в государственные органы или участвовать в электронных торгах. УКЭП полностью подтверждает личность отправителя документа и приравнивается к подписи, оставленной на бумаге.

Где получить электронную подпись самозанятому

Для получения ЭЦП нужно: 

  • выбрать удостоверяющий центр, аккредитованный Минцифры;
  • подать онлайн-заявку на сайте;
  • подготовить документы, которые понадобятся для прохождения идентификации, — обычно для этого требуются паспорт и СНИЛС;
  • оплатить услугу в соответствии с прейскурантом;
  • после прохождение идентификации получить сертификат.

Обычно оформление электронной подписи занимает 10-15 минут. Сертификат ЭЦП для самозанятого выпускается в электронном виде и является юридически значимым аналогом собственноручной подписи. Как вы уже поняли, для оформления УКЭП понадобится произвести целый набор вышеобозначенных действий. Но для полноценного взаимодействия с заказчиками исполнителям нет нужды заводить УКЭП — достаточно будет простой электронной подписи. Платформенная занятость упрощает процесс получения ЭЦП: например, в Qugo вы получаете простую электронную подпись при регистрации.

Итоги

Усиленная квалифицированная электронная подпись с точки зрения законодательства РФ представляет собой юридически значимый аналог собственноручной подписи. Она даёт возможность вести документооборот: заключать договоры, сдавать акты о выполнении работ или оказании услуг. Самозанятому ЭЦП позволяет подписывать договоры и сдавать завершающую документацию, даже если заказчик находится в другом регионе, причём обмен электронными документами происходит практически мгновенно. Плательщик НПД может оформить электронную подпись в удостоверяющем центре, который имеет аккредитацию Минцифры. Выпуск сертификата занимает 10-15 минут.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 604

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть