Договор ГПХ с физическим лицом

Договор ГПХ с физическим лицом

Ошибочно полагать, что бизнес работает с физлицами только через трудовые договоры. Гражданское законодательство предоставляет различные вариации сделок, по которым можно особым образом урегулировать взаимоотношения между исполнителем и заказчиком. Рассмотрим их подробнее.

С кем можно заключить договор ГПХ

Гражданско-правовой договор (ГПХ) — это общий термин, под которым следует понимать вообще любую сделку, указанную в Гражданском кодексе РФ. В качестве альтернативы трудовым отношениям чаще всего имеют дело со следующими видами соглашений: 

  • подряд;
  • авторские заказы;
  • возмездное оказание услуг.

Гражданское законодательство предоставляет максимум свободы в выборе контрагентов. Фактически это означает, что одна сторона вольна сотрудничать с любой категорией лиц, будь то физлицо без специального налогового статуса, индивидуальный предприниматель, самозанятый или компания. Ограничения по кругу лиц чаще всего устанавливаются самим инициатором соглашения.

Важно: если вы задумываетесь над тем, что такое договоры ГПД и ГПХ и в чём разница между ними, то ответ прост — это идентичные понятия.

По ссылке можно скачать пример договора ГПХ.

Особенности заключения договора ГПХ

Рассмотрим подробнее, что такое ГПХ при устройстве на работу. Это сделки, которые являются альтернативой трудовому соглашению и заключаются по общим правилам, предусмотренным для гражданско-правовых отношений. Условия такого сотрудничества будут определяться самими участниками. При этом часто возникает вопрос, договор ГПХ —  это официальное трудоустройство или нет? Ответ отрицательный.

Важно: нет необходимости «подстраивать» свои отношения под те, которые прямо указаны в ГК РФ (подряд, возмездное оказание услуг и другие формы). Вы вольны составить собственный «кастомный» договор со своими условиями. Тем не менее если вы заключаете сделку, которую воспринимаете, к примеру, как подряд, то содержание и форма договора должны соответствовать правилам, установленным для конкретной разновидности соглашения.

Оплата труда: регулярная или разовая

По трудовому законодательству, заработная плата работникам выплачивается ежемесячно и в два этапа — аванс и основная часть. Регулярность, как и сумма положенных выплат, жёстко регламентируются законом.

В отличие от трудовых отношений, в рамках ГПХ-сделок не существует такого понятия, как заработная плата. Вместо неё используются термины «доход» или «вознаграждение». При этом выплата положенных средств исполнителю может быть как многократной, так и единоразовой, к примеру — по результатам проведения работ в рамках подряда.

Таким образом, для гражданско-правовых сделок в плане порядка оплаты существует большой простор для саморегулирования.

На какой срок заключается договор ГПХ

По общему правилу, гражданско-правовая сделка заключается до определенной даты, действия или на конкретный промежуток времени. В плане возмездного оказания услуг важно указать дату их окончания, а в плане подряда — прописать завершение проектных работ. Иными словами, договор ГПХ не может быть бессрочным.

Бессрочный или срочный

Популярный вопрос, договор ГПХ на какой срок можно заключить, решается достаточно просто. Закон прямо не устанавливает ни минимальных, ни максимальных сроков сотрудничества. В крайнем случае можно либо составить новую сделку, либо продлить существующий договор за счёт составления дополнительного соглашения. В некоторых ситуациях договор может быть продлён по самому факту продолжения правоотношений. Вы и ваш контрагент решаете, можно ли заключить договор ГПХ на год или на любое другое время.

Переквалификация договора ГПХ в трудовой договор

Может показаться, что для бизнеса гражданско-правовые сделки привлекательнее, чем трудовые соглашения, ведь не нужно выплачивать НДФЛ и страховые взносы. Однако не спешите оперативно переводить отношения со своими работниками на гражданско-правовые рельсы. Это противозаконно. 

Если в ходе проверки налоговая служба узнает, что компания заключила ГПХ-сделку с работником, но на самом деле их отношения фактически являются трудовыми, то соглашение также переквалифицируют в трудовое. В таком случае уже будут применяться положения Трудового кодекса РФ, а это — обязательные: 

  • страховые взносы;
  • налоги;
  • отпуска и больничные;
  • соцпакет для сотрудников.

Если произошла переквалификация ГПХ в трудовой договор, то компания или предприниматель становится работодателем и привлекается к ответственности за неуплату страховых взносов и налогов. Могут также начать взыскивать компенсации за задержку заработной платы. Не стоит забывать и про штрафы.

Отличия ГПХ от трудового договора

Резюмируем всё вышесказанное и сравним два вида соглашений:

ГПХ-договоры

Трудовые договоры

Имеют чётко определённый срок действия

Могут быть бессрочными 

Сторонами являются заказчик и исполнитель. ГК РФ могут быть предусмотрены и другие наименования сторон, к примеру  подрядчики

Сторонами выступают работодатель и работник

Режим оказания услуг определяется сторонами сделки в индивидуальном порядке

Режим работы определяется сторонами сделки, но существуют строгие рамки по Трудовому Кодексу РФ

Исполнитель сам решает, как именно ему обслужить интересы заказчика / выполнить необходимую проектную работу

Процесс труда, как и его результат, контролируются со стороны работодателя

Заказчик не обязан обеспечивать исполнителя техникой, оборудованием и другими средствами для достижения результата

Работодатель обязан обеспечивать работнику рабочее место для осуществления трудовой функции

Для исполнителя есть только гарантии в рамках общего гражданского законодательства и пунктов соглашения

Трудовой Кодекс РФ чётко определяет гарантии для работника

Резюме: вместе со свободой приходит и ответственность. Если вы хотите сами определять характер сотрудничества, но делать это внимательно, то отдавайте предпочтение именно гражданско-правовым договорам. Если же вы относитесь к своему контрагенту как к фактическому работнику, то как можно раньше задумайтесь об оформлении по трудовому законодательству.

Договор ГПХ могут переквалифицировать в трудовой

Как уже было отмечено, один неверный шаг в плане сотрудничества с внештатным исполнителем — и есть риск переквалификации сделки в трудовые отношения. Возникает вопрос: возможно ли заключить ГПХ и трудовой договор одновременно? Если речь идёт о совмещении трудового договора и выполнении обязательств в качестве внештатного исполнителя для одного работодателя, то такое невозможно. С другой стороны, человек вполне может работать в качестве сотрудника в одном месте, а в другом быть внештатным исполнителем.

Если вы сотрудничаете с плательщиком НПД, то крайне рекомендуется перед каждым совершением платежей проверять налоговый статус самозанятого. Если человек утратил возможность применения налога на профессиональный доход, то ваше сотрудничество уже будет квалифицироваться как трудовое. Хорошее решение — воспользоваться автоматизированным сервисом проверки налогового статуса самозанятых Qugo. К слову, цифровая платформа предоставляет многофункциональный личный кабинет для работы с внештатными исполнителями в целом.

Расторжение ГПХ

Расторжение гражданско-правовых сделок может осуществляться по-разному. Прекращение отношений может быть: 

  • привязано к определённому событию;
  • связано с конкретной датой в будущем;
  • инициировано как одной, так и сразу всеми сторонами сделки.

Участники гражданско-правовых отношений вполне могут предусмотреть возможность одностороннего «разрыва», например — в случае грубых нарушений условий соглашения.

На практике ГПХ-договор прекращает свою силу по результатам сотрудничества. Подрядчик выполнил необходимую работу — заказчик её принял — сделка будет завершена. 

Плюсы и минусы для исполнителя

Гражданско-правовые договоры имеют следующие плюсы для исполнителя: 

  • Свобода выбора. Если вы задаётесь вопросом, по какому договору можно работать без оформления, то это ГПХ/ГПД. 
  • Гибкость. Вы не привязаны к конкретному заказчику, можно иметь хоть десяток различных гражданско-правовых сделок с разными контрагентами. Прекратили отношения с одним заказчиком — нашли другого.
  • Потенциально безграничный доход. В отличие от трудового договора, при котором заработная плата имеет фиксированный размер, при гражданско-правовых сделках всё будет зависеть от вашей компетенции, скорости работы и искусства переговоров. «Потолка» для вознаграждений нет (самозанятые не могут получить более 2,4 млн рублей за один календарный год)
  • Удобство. Стороны договора совместно определяют  содержание ГПХ-соглашения. Для многих людей это весомый аргумент в пользу того, чтобы быть фрилансером.

Есть и обратная сторона медали:

  • Никаких гарантий. Трудовой кодекс предоставляет для работников огромное количество привилегий типа отпусков, премий, зарплаты и больничных. В рамках ГПХ-сделки их нет — придётся договариваться обо всём с заказчиком.
  • Вы сами обеспечиваете исполнение обязательств. Заказчик изначально не обязан предоставлять для вас нужное оборудование и обустраивать рабочее место — его попусту нет.
  • Чёткие сроки. Трудовой договор как правило бессрочен, в случае с гражданско-правовыми сделками существует конкретный период действия соглашения. 
  • Заменяемость. Чтобы уволить работника, нужны строгие основания. На стороне сотрудников — трудовые инспекции, комиссии и профсоюзы. На стороне же внештатных исполнителей — только суд. Вас могут легко заменить, если найдут более выгодное предложение на рынке.

Таким образом, договоры физлица по гражданскому законодательству имеют как свои плюсы, так и минусы. Нет единого рецепта — выгода зависит от отдельно взятых обстоятельств.

Плюсы и минусы для заказчика

Гражданско-правовые договоры имеют следующие плюсы для заказчика

  • Никаких обязательств по трудовому законодательству. Экономия на отпусках, больничных, премиях и других привилегиях для работников благодаря проектному характеру работы.
  • Лёгкая замена. Не понравилось сотрудничество — расторгните сделку и найдите другого контрагента.
  • Гибкость условий. Вы с исполнителем сами определяете содержание сотрудничества.
  • Большой выбор. Всегда есть среди кого выбирать себе контрагента.

Нюансы: 

  • Относительная надёжность. Контрагент может сам отказаться от сотрудничества, тогда вам придётся оперативно реагировать и искать замену.
  • Нет адекватных рычагов воздействия. Если для контроля работников у вас есть руководители, проверки и отчётность, то для внештатных исполнителей всё придётся определять договором.
  • Срочность. Гражданско-правовые .сделки имеют чётко определённые дедлайны.
  • Риск переквалификации. Один неверный шаг в сторону фактических трудовых отношений, и вы станете официальным работодателем с кучей долгов по налогам и взносам за плечами.

Трудовые гарантии

Перечислим наиболее значимые соцгарантии для сотрудников: 

  • отпуска;
  • больничные;
  • премии и надбавки;
  • сохранение рабочего места;
  • возмещение вреда на производстве;
  • социальная поддержка;
  • улучшение жилищных условий.

Но не стоит забывать, что вкупе с привилегиями работники получают и соответствующий уровень обязательств. Особенно это касается условий полной материальной ответственности.

С кем работать?

Нет однозначного ответа на данный вопрос. Если формат работы проектный или сезонный, то рекомендуем обратить внимание на договоры ГПХ. Напротив, если нужна постоянная трудовая функция, то это однозначно трудовые отношения.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 839

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть