Что такое счёт от самозанятого и зачем он нужен?

Что такое счёт от самозанятого и зачем он нужен?

Самозанятость как специальный налоговый режим ежедневно набирает обороты. При взаимодействии с юридическими лицами плательщики НПД оформляются по договору гражданско-правового характера. Далее за процедурой оформления соглашения следует выдача чека, а иногда и счёта на оплату. В статье рассмотрим способы расчёта между самозанятыми исполнителями и заказчиками, а также инструменты для получения необходимых чеков и выписок. 

Зачем самозанятому расчётный счёт?

Чаще всего счёт становится необходимым в сотрудничестве с бизнесом. Самозанятый вправе его не открывать и может обойтись лицевым счётом или просто банковской картой (Закон № 422-ФЗ). Контролировать выручку и получать чеки исполнитель может в приложении «Мой налог».

Когда самозанятый может открыть расчётный счёт?

Открыть расчётный счёт может лишь физическое лицо со статусом индивидуального предпринимателя. Как известно, ИП может параллельно иметь специальный налоговый статус. Гражданин, меняющий режим налогообложения, вправе оставить привычный счёт или при желании открыть новый. 

При этом ИП, имеющие специальный налоговый статус, вправе пользоваться эквайрингом или POS-терминалами и при их помощи принимать вознаграждения.

Важно! Получать оплату наличными вправе как ИП, так и плательщики НПД. Однако ИП без специального налогового статуса обязаны предоставить сведения для дальнейшего расчёта налога.

Плательщикам НПД без статуса ИП закон запрещает иметь расчётный счёт. Самозанятые без такого статуса могут получать гонорары на дебетовые карты и счета в банках. 

Как самозанятому открыть счёт?

Если в качестве инструмента расчёта самозанятый выбирает дебетовую банковскую карту, порядок действий прост. Чтобы оформить такую карту, необходимо ознакомиться со всеми предложениями на рынке. Преимуществами карты могут являться низкая стоимость обслуживания, наличие кешбэка и иные бонусы. Ряд финансовых организаций предлагает доставку карт на дом и удаленное оформление.

Важно! Сразу после активации дебетовую карту можно «связать» с приложением «Мой налог». Привязать можно лишь ту карту (их может быть несколько), на которой будет хотя бы некоторое количество средств.

Пакет документов

Перечень необходимых документов для открытия счёта небольшой. Для самозанятых это заявка (анкета) и паспорт. ИП на НПД необходимо предоставить выписку из ЕГРИП или свидетельство о регистрации ИП, ИНН.

Выгодно ли самозанятому иметь расчётный счёт?

Здесь все зависит от объёма работ и оказываемых самозанятым услуг. Так, крупный бизнес нередко сотрудничает исключительно с индивидуальными предпринимателями. К ним зачастую больше доверия. 

К тому же ИП на НПД имеет возможность получать кешбэк и индивидуальные условия по кредитам. Эквайринг и полный анализ поступлений доступны только для ИП.

Как самозанятому выставить счёт на оплату?

Обязанности выставлять счета на оплату нет. при оказании услуг юридическим лицам счета необходимы для формирования отчётов.

Способы

  • Выставить счёт на оплату можно в приложении «Мой налог». Для этого необходимо вписать разновидность предоставляемого товара или оказанной услуги, данные договора ГПХ (при наличии), ИНН и название организации. Приложение выдаст документ в формате PDF. Далее его можно будет переслать заказчику. 
  • В личном кабинете самозанятого также есть функция выдачи таких бумаг.
  • Банки предоставляют плательщикам НПД широкий выбор обслуживания. В мобильном приложении кредитной организации можно сформировать чек.

Кроме перечисленных программ, в сети есть множество других онлайн-сервисов для выставления счетов. Самозанятый на своё усмотрение выбирает оптимальный вариант.

Что считается доходами самозанятого?

О своих доходах плательщик НПД заявляет самостоятельно. Не все средства на банковских картах облагаются налогами. К доходам самозанятого не относят: кешбэк, заработную плату по трудовому договору, средства, вырученные на бирже, и другие поступления.  ФНС в качестве дохода видит лишь те суммы, о которых плательщик НПД заявил сам. В момент отправления чека сведения передаются в налоговую. 

Если вы готовитесь стать самозанятым, рекомендуем заранее позаботиться о способах осуществления расчётов. Для выгодного сотрудничества с заказчиками следует заблаговременно рассмотреть все положительные и отрицательные аспекты. В нашем блоге и телеграм-канале мы систематически разбираем законодательные новшества и проблемные стороны специального налогового режима.

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть