Что будет, если самозанятый не оплатил налог?

Что будет, если самозанятый не оплатил налог?

Самозанятые обязаны вовремя платить НПД. Процедура проста, но случается так, что исполнитель забывает перечислить деньги ФНС. Что будет, если самозанятый не заплатит налог, и станет ли это проблемой для юридических лиц, с которыми он сотрудничает?

Какие налоги платят самозанятые

Кому-то может показаться, будто у самозанятых чрезвычайно мало обязанностей. Порой возникает вопрос: можно ли не платить налоги самозанятым? Конечно же, нет.

В российском законодательстве говорится, что независимые исполнители должны платить один налог — на профессиональный доход. Он начисляется на все денежные поступления, которые регистрируются в приложении «Мой налог» или банковских приложениях с аналогичными функциями. При работе с юридическими лицами самозанятые платят 6% от полученного дохода, а если они сотрудничают с физлицами, то ставка налога уменьшается до 4%.

Как самозанятым платить налоги в 2023 году

В 2023 году для всех российских налогоплательщиков действует механизм единого налогового платежа. Для каждой организации или физического лица создаётся ЕНС — единый налоговый счёт, с которого все налоги перечисляются в бюджет одним платежом.

Самозанятые могут выбирать: 

  • переводить деньги на ЕНС, откуда они будут автоматически списываться при начислении налоговых платежей;
  • как и раньше, платить налоги через приложение «Мой налог».

Сроки уплаты налога

До недавнего времени плательщики НПД должны были платить налоги до 25 числа месяца, следующего за тем, в котором получен доход. В 2023 году срок расчётов перенесён на 28 число. То есть если фрилансер получил доход в сентябре, заплатить налоги он должен до 28 октября.

Есть два исключения. Если сумма налога составляет менее 100 рублей или самозанятый присоединился к специальному налоговому режиму в отчетном периоде, то налог автоматически переносится на следующий месяц.

Независимому исполнителю обычно не нужно выполнять расчёты самостоятельно и следить за временем оплаты. ФНС рассчитывает сумму налога автоматически до 13 числа того месяца, в котором нужно заплатить пошлину. Затем в приложении «Мой налог» появляется соответствующее уведомление.

Нарушение сроков уплаты налоговых взносов

Что будет, если не платить налог как самозанятый? ФНС направит независимому исполнителю напоминание о том, что у него появилась задолженность. Также с первого дня просрочки начисляется пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования Банка России. За день погашения долга она не начисляется.

Штрафы за неуплату налогов для самозанятых

Если у самозанятого образовалась налоговая задолженность, он получит требование об её оплате. Штрафы за неуплату налогов для самозанятых не предусмотрены, только начисляется пеня в указанном выше размере. Если должник не исполняет требование, ФНС может обратиться в суд. Для погашения задолженности могут списать средства с банковских счетов фрилансера.

Также ему придётся оплатить судебные расходы и сбор в размере 7% от суммы долга. Поэтому плательщику НПД лучше сразу заплатить налоги, а при возникновении задолженности — погасить её как можно быстрее.

Что делать, если самозанятый не уплатил налог?

Если самозанятый не уплатил налог вовремя, ему необходимо погасить задолженность. Он оплачивает налог, а также дополнительные начисления за всё время просрочки.

Для юридического лица, с которым сотрудничал самозанятый, сама по себе неуплата налога не имеет каких-либо последствий. Проблемы могут возникнуть, если независимый исполнитель вообще не оформил чек, чтобы скрыть доход и таким способом избежать оплаты налога. В этом случае ФНС оштрафует самозанятого и может переквалифицировать отношения между ним и заказчиком. Вероятность переквалификации отношений особенно высока, если фрилансер несколько раз выполнял работу для этой организации или индивидуального предпринимателя.

Сколько придётся заплатить

Что, если не платить налог самозанятым, утаивая доход? В этом случае независимого исполнителя ждёт штраф в размере: 

  • 40% от суммы сокрытого дохода — если правонарушение совершено впервые;
  • 100% дохода и невозможность снова получить статус плательщика НПД — если повторное правонарушение совершено в течение 6 месяцев после предыдущего.

Если при этом договор юридического лица с независимым исполнителем будет переквалифицирован в трудовой, организация или ИП вынуждены будут заплатить за него налоги как за физическое лицо: 13% НДФЛ и 30% страховых взносов.

Как избежать последствий

Как избежать последствий

Самозанятым рекомендуется сразу оформлять чеки и отправлять их клиентам, чтобы не возникло проблем. Также, чтобы избежать начисления пени за несвоевременную оплату налогов, можно: 

  • установить в календаре смартфона напоминание;
  • привязать банковскую карту к приложению «Мой налог» и настроить автоплатёж — в этом случае налоги будут списываться автоматически.

Юридическим лицам необходимо тщательно следить за тем, чтобы фрилансеры, с которыми они сотрудничают, выдавали чеки. Также каждый чек надо проверять — это можно сделать по QR-коду, который в нём содержится.

Итоги

Согласно законодательству РФ, самозанятый платит один налог — налог на профессиональный доход. Сумму налога автоматически подсчитывает ФНС, фрилансеру нужно лишь оплатить начисленный налог до 28 числа месяца, следующего за тем, в котором получен доход. При несвоевременной уплате ФНС начисляет пеню. Штрафы за неуплаченный вовремя налог не предусмотрены.

У юридических лиц, сотрудничающих с самозанятыми по договору, проблемы могут возникнуть только в том случае, если фрилансер не предоставил или аннулировал чек. Если чек оформлен, но налоговое уведомление не оплачено вовремя, на организации или ИП это никак не отразится.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 752

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть