Выплаты самозанятым: о чём нужно знать

Выплаты самозанятым: о чём нужно знать

Государство обеспечивает своим гражданам различные формы поддержки. Среди них — выплаты на развитие бизнеса, пособия по уходу за ребёнком, пенсии и т.д. Все эти меры социальной помощи формируются из оплачиваемых гражданами НДФЛ и страховых взносов.

Самозанятые, обладающие специальным налоговым статусом, освобождены от обязательной уплаты НДФЛ и взносов в СФР (Социальный фонд России). Могут ли плательщики налога на профессиональный доход рассчитывать на меры государственной поддержки? Какие выплаты положены самозанятым? Давайте разбираться.

Самозанятый и детские пособия: может ли плательщик НПД рассчитывать на выплаты

Самозанятость не является ограничением для получения пособий, которые положены всем гражданам России (в том числе самозанятым и безработным), а именно: 

  • пособий для беременных (претендовать могут те женщины, которые встали на учёт на раннем сроке, до 12 недель);
  • единовременной выплаты на рождение ребёнка (через работодателя или напрямую через СФР);
  • пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет (с 1 февраля 2024 года размер ежемесячных выплат составляет 9 253,83 рубля, но назначают их с учётом доходов семьи);
  • пособия семьям с детьми до 17 лет (выплаты возможны при низком доходе).

Как самозанятым получить единовременные выплаты на рождение ребёнка

Проще всего получить единовременные выплаты тем самозанятым, которые помимо статуса плательщика НПД имеют официальное трудоустройство (например, если женщины открыли самозанятость после выхода в декрет). В этих случаях пособие будет выплачено через работодателя. Если самозанятые получают доход только как плательщики НПД (и не работают дополнительно по трудовому договору), то можно получить выплаты через СФР.

Для получения пособия через СФР надо сделать следующее: 

  • Зарегистрировать ребёнка в ЗАГС и получить справку о его рождении по форме №24.
  • Обратиться с заявлением в ближайшее отделение СФР (также понадобятся паспорт, свидетельство о рождении ребёнка и справка из ЗАГСа).
  • Можно также зарегистрироваться через портал «Госуслуги» или обратиться в МФЦ.

С 1 февраля 2024 года единовременная выплата на рождение ребёнка составляет 24 604 рубля 30 копеек

Как выплачивается пособие по беременности и родам

При официальном трудоустройстве (если самозанятость — это дополнительный доход) женщина получает пособие через работодателя. Сумма формируется из страховых взносов, которые уплачивались в СФР, поэтому напрямую зависит от размера средней заработной платы. Таким образом, женщина, получающая доход только от самозанятости, не может рассчитывать на пособие по беременности и родам.

Но, согласно статье 4.5 Федерального закона №255-ФЗ от 29.12.2006 г., самозанятая может начать перечислять добровольные страховые взносы в СФР и в этом случае получить право на пособие по беременности и родам. Но тут важно учесть: для получения пособия в следующем году необходимо будет оплатить социальное страхование за текущий год.

Пособия, зависящие от размера дохода

Если доход самозанятых меньше прожиточного минимума, они могут рассчитывать на следующие пособия: 

  • пособие по беременности;
  • пособие по уходу за ребёнком до 1,5 года;
  • детское пособие от 3 до 8 лет;
  • ежемесячное пособие семьям с детьми до 17 лет.

Есть ли выплаты на развитие бизнеса

Самозанятые могут получить от государства единовременную выплату на сумму до 350 000 рублей. Это предусмотренный законом социальный контракт, который можно потратить на развитие своего дела, закупку материалов, аренду помещения и т. д. Главное условие для получения государственной выплаты — низкий доход самозанятого (в течение последних трёх месяцев доход на каждого члена семьи должен быть ниже прожиточного минимума).

Получает ли самозанятый пособие по безработице

Раньше законодательство обеспечивало выплаты по безработице и самозанятым, и безработным (достаточно было предоставить необходимые документы). Новый Федеральный закон №565-ФЗ от 12.12.2023 г. лишает самозанятых такой возможности. Согласно пп.16 п.1 ст.24 закона «О занятости» №565-ФЗ, плательщик налога на профессиональный доход не может считаться безработным (и, соответственно, не может рассчитывать на пособие по безработице).

Какие ещё пособия могут получать плательщики НПД

Законодательство предусматривает также ряд выплат, на которые могут рассчитывать все граждане РФ (в том числе самозанятые без статуса ИП, а также имеющие этот статус): 

  • пособия по уходу за ребёнком-инвалидом;
  • выплаты по уходу за престарелым родственником, который является недееспособным или нуждается в присмотре;
  • пособия по уходу за инвалидом I группы (или инвалидом детства I группы).

Пенсия для самозанятых

Плательщики НПД, как все граждане РФ, вправе рассчитывать на получение пенсии. Размер пенсии будет зависеть от обязательной социальной части, а также от трудового стажа и страховых отчислений, которые уплачивают за своих сотрудников работодатели (самозанятые со статусом ИП также делают в СФР соответствующие отчисления). Самозанятые без статуса ИП могут увеличить размер пенсии (её страховой части) путём перечисления в СФР добровольных страховых взносов, «докупив» таким образом необходимые пенсионные баллы.

Заключение

Законодательством предусмотрен ряд выплат и пособий, которые предназначены для всех граждан России. Некоторые выплаты тем не менее не положены самозанятым. Одной из причин может являться тот факт, что выплаты формируются из средств, уплачиваемых работодателями в СФР в виде страховых взносов. В этом случае плательщики НПД могут самостоятельно уплачивать добровольные взносы в СФР и также рассчитывать на повышенное пособие по беременности и родам, более высокую пенсию и т. д.

В то же время выплаты на развитие бизнеса не связаны с уплатой взносов, их может получить любой гражданин РФ. Главное условие — доход не должен превышать прожиточный минимум. В этом случае государство готово оказать помощь самозанятым в виде субсидий на развитие своего дела на сумму до 350 000 рублей.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 35

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть