Сравнение самозанятых, ГПХ и ИП в 2023 году

Сравнение самозанятых, ГПХ и ИП в 2023 году

Современные законы предусматривают административную ответственность за ведение предпринимательской деятельности без оформления. Во избежание пагубных последствий рекомендуется правильно определиться с налоговым статусом. В статье рассмотрим сравнительную характеристику всех режимов с целью выбора оптимального.

Самозанятость в 2023

Самозанятые граждане являются плательщиками налога на профессиональный доход (НПД). Налоговая ставка для такой категории лиц варьируется: 4 % для работы с физическими лицами, 6 % при сотрудничестве с ИП и юридическими лицами. Нередко к НПД обращаются таксисты, работники индустрии красоты, бухгалтеры и другие.

Преимущества статуса:

  • официальный доход;
  • простая процедура оформления;
  • не требуются касса и отчётная документация;
  • проще сотрудничать с юридическими лицами.

Закон установил перечень видов деятельности, которыми не может заниматься физическое лицо с таким статусом. Так, самозанятому недоступны добыча полезных ископаемых, продажа недвижимости, перепродажа товаров и ряд других услуг. Нанимать сотрудников по найму на основании трудового договора самозанятый также не может. А вот получить услуги по договору ГПХ — запросто. Самозанятый вправе работать официально в штате, а в свободное время заниматься деятельностью, которую предусматривает НПД. Платить страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (СФР) или нет, остаётся на усмотрение самозанятого. 

Отличия от ИП. Основная разница состоит в том, что индивидуальному предпринимателю средства перечисляются на счёт ИП, а самозанятому — на личный банковский счёт. У ИП ряд оказываемых услуг значительно шире, чем у самозанятых.

Ежегодный доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

В настоящее время самозанятые могут получать больничные листы. Минтруд предлагает плательщику НПД самостоятельность в выборе суммы страховых взносов. То есть выплаты и компенсации напрямую зависят от инициативы гражданина, но право на получение больничных появится не сразу, поскольку самозанятый должен оплатить ежегодный взнос в полном размере 

Способы стать самозанятым:

  • Через приложение «Мой налог».
  • Через личный кабинет налогоплательщика.
  • Через банк.

При наличии ИНН нет необходимости очно посещать налоговую или передавать куда-либо документы. Получить статус плательщика НПД можно в течение двадцати минут в онлайн-режиме.

Индивидуальное предпринимательство в 2023

Проще говоря, ИП — это налогооблагаемое физическое лицо, имеющее возможность осуществлять широкий спектр предпринимательской деятельности.

Плюсы ИП:

  • свобода выбора осуществляемой деятельности;
  • относительно небольшой налог, в отличие от юридических лиц;
  • можно нанимать граждан по трудовому договору;
  • существенно выше лимит по сумме дохода;

Подать заявление на регистрацию ИП достаточно несложно. Сделать это можно удалённо, воспользовавшись следующими сервисами:

  • портал государственных услуг;
  • веб-сайт ФНС РФ;
  • веб-страница МФЦ.

В течение 30 дней после регистрации в качестве ИП гражданин обязан выбрать для себя наиболее подходящий налоговый режим. Существуют: основная система (ОСНО), упрощённая система (УСН), патентная система (ПСН), единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

ИП можно совмещать с самозанятостью. Гражданин вправе оставаться в статусе ИП и параллельно платить НПД.

ИП пользуется следующими привилегиями:

  • доверие со стороны заказчиков выше;
  • доступен широкий ряд лицензий на осуществление предпринимательской деятельности.

Договор ГПХ

Договор гражданско-правового характера — это документ, который регулирует отношения физических и/или юридических лиц при выполнении работ на проектной основе или оказании услуг. 

Оказывать услуги по ГПХ могут как самозанятые и ИП, так и физические лица без какого-либо налогового статуса. За последних нужно будет выплачивать НДФЛ. Заказчик перечисляет страховые взносы, а также НДФЛ. Самозанятые и ИП самостоятельно уплачивают налоги и страховые взносы.

Изменения для ГПХ в 2023

С 2023 года ФСС и ПФР станут единым целым (Единым государственным внебюджетным Социальным фондом), в связи с этим взносы с выплат по ГПХ будут перечисляться на один общий счёт. При этом исполнители по ГПХ получат право на больничные, декретные, детские и другие пособия со следующего года при условии уплаты страховых взносов в полном объёме.

Для успешного ведения бизнеса рекомендуем грамотно подходить к вопросу выбора режима налогообложения и систематически анализировать законодательные новшества в этой сфере. Какой бы вариант вы ни выбрали, надёжно и безопасно будет оформить отношения документально. 

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 934

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть