Лимит расчётов с самозанятыми

Лимит расчётов с самозанятыми

Для самозанятых важно, чтобы их годовой доход составлял не более 2,4 млн рублей. Сумма подсчитывается с начала календарного года. Когда доход превысит лимит, плательщик НПД автоматически теряет специальный статус и больше не может в этом году платить с доходов льготный налог.

Какие доходы включаются в лимит, а какие нет? Какие налоги нужно платить после потери статуса? Рассмотрим эти и другие популярные вопросы о лимите расчетов с плательщиками НПД с точки зрения трёх возможных участников сделок: самозанятого физического лица, ИП на НПД и заказчика, который с ними работает.

Как считается лимит

С какой даты начинается отсчёт лимита?

Отсчёт начинается с 1 января текущего года. Если вы зарегистрировались в приложении «Мой налог» в этом году, то с даты регистрации. Например, вы стали самозанятым в ноябре 2022 года и за ноябрь-декабрь заработали 2,2 млн рублей. С начала 2023 года эта сумма обнуляется, отсчёт лимита начинается заново.

Для ИП всё так же: доходы, которые в этому году получал предприниматель до перехода на самозанятость, в сумму лимита не включаются, с начала года отсчёт обнуляется.

Можно ли опять стать самозанятым, если вы снялись с учёта?

Да, вы снова можете стать самозанятым, если у вас нет задолженности по НПД за прошлый год. Для этого нужна повторная регистрация в приложении. Дополнительное условие для ИП — в течение 30 дней с момента регистрации отказаться от специальных режимов налогообложения (УСН, ПСН).

Какие доходы не включаются в лимит

В налогооблагаемую базу для расчёта НПД включаются не все виды доходов физлица или индивидуального предпринимателя. Соответственно, не включаемые суммы не входят в лимит оплаты самозанятым. Полный список таких доходов указан во второй части ст. 6 Закона № 422-ФЗ. Перечислим основные:

  • Суммы, полученные за продажу вещей, которые не использовались в предпринимательской деятельности (личных, бытовых).
  • Доходы от продажи недвижимости, транспортных средств. Если самозанятый продаст личный автомобиль, эта сумма не будет облагаться НПД и включаться в лимит.
  • Доходы, полученные за работу по трудовым договорам. Напомним, что самозанятость может совмещаться с работой по найму.
  • Для ИП, который ранее был плательщиком НПД, но сейчас уже им не является, доходы по договорам, которые были заключены с ним в статусе самозанятого.

Это не значит, что с таких сумм не нужно платить никаких налогов. В зависимости от вида дохода и юридического статуса получателя (физлицо, ИП) применяется соответствующий режим налогообложения.

Какие налоги придётся платить после превышения суммы 2,4 млн рублей

Когда лимит доходов исчерпан, физлицо со всех получаемых в последующем сумм обязано платить НДФЛ. Если доходы поступают от юрлиц или ИП, налог будут удерживать и перечислять в бюджет заказчики, самостоятельно платить ничего не нужно.

ИП после потери статуса самозанятого должен выбрать режим налогообложения, их несколько. Но по умолчанию налоговая применит общий режим налогообложения.

Для заказчика ИП или юрлица налоговая нагрузка существенно поменяется, если контрагент — физлицо, не зарегистрированное как ИП. Исполнитель потеряет статус самозанятого, а вы станете его налоговым агентом, то есть будете обязаны начислять и уплачивать налоги и страховые взносы:

  • НДФЛ – стандартно 13–15%, для нерезидентов – 30%;
  • СФР – стандартно 30%, если вы относитесь к малому и среднему бизнесу (МСП) – 15% с суммы выше МРОТ и 30% с суммы МРОТ.

Значит ли это, что заказчик — юрлицо или ИП — должен контролировать лимит расчётов с самозанятыми физлицами? Нет, так как исполнитель может получать средства и от других заказчиков; такой контроль невозможен. Он может потерять статус плательщика НПД и по другой, не связанной с лимитом причине. Заказчику важно контролировать саму актуальность статуса.

Если контрагент является ИП, то для него налоговая нагрузка заказчика не изменится: предприниматель сам платит за себя все налоги.

С какой суммы платить новый налог?

Только с суммы, которая превышает лимит. Возьмём тот же пример, когда ваш доход составлял 2,3 млн рублей и вы получили платёж в 250 тысяч рублей. 100 тысяч рублей ещё войдут в лимит, вы заплатите с них НПД. 150 тысяч рублей уже будут облагаться налогами согласно новому режиму налогообложения.

Если лимит превышен

Уведомление о потере статуса налоговая высылает не всегда. Поэтому самозанятому важно самому следить за общей суммой доходов, чтобы вовремя предупредить заказчиков, подать заявление о регистрации ИП или о применении оптимальной системы налогообложения и так далее.

Варианты действий для физлица

После превышения лимита у физлица есть несколько вариантов.

Свернуть предпринимательскую деятельность. Такой вариант может подойти, если это не основной для вас источник доходов, вам хочется отдохнуть от предпринимательства и так далее.

Продолжать деятельность и платить НДФЛ с доходов. Это удобный вариант, когда вы получаете доходы от других физлиц или иностранных клиентов. Но если ваши заказчики — ИП и юридические лица, сотрудничество с вами станет для них невыгодным: по закону они не только будут обязаны удерживать из вашего дохода НДФЛ, но и начислять на него социальные взносы.

Зарегистрироваться как ИП. Так вы не потеряете заказчиков — юрлиц и ИП. Это оптимальный вариант также для тех, чей доход ежегодно наверняка будет превышать 2,4 млн рублей. С 1 января следующего года можно снова регистрироваться плательщиком НПД, а после превышения установленной для режима НПД суммы продолжать как ИП.

Как индивидуальному предпринимателю, вам нужно будет выбрать режим налогообложения. Оптимально – это УСН или ПСН. Учитывайте нюансы перехода:

  • Прежде всего нужно сняться с учёта в качестве плательщика НПД иначе вы не сможете перейти на упрощёнку и до конца года будете на ОСНО — общей системе. На ней вы будете платить НДС и страховые взносы.
  • Для подачи заявления на УСН выделяется только 20 дней после потери статуса.

Варианты действий для ИП

Для самозанятого ИП самый выгодный вариант — перейти на упрощенное налогообложение: УСН, ПСН. 

Для перехода даётся только 20 дней с момента, когда был превышен лимит.

Как быть заказчику бывшего самозанятого?

Договор с бывшим самозанятым перезаключать не нужно. Но теперь вы должны платить в бюджет НДФЛ и взносы на СФР и ОМС по всем выплатам исполнителю. В случае перехода исполняли на ИП налоговая нагрузка для вас не увеличится.

Поставьте оценку этой статье

4 / 5. Оценок: 869

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть