Чем отличаются ИП на НПД и самозанятые

Чем отличаются ИП на НПД и самозанятые

Кто может получить статус самозанятого? Ограничений нет: это могут быть как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

В этой статье рассмотрим ключевые моменты:

  • кто такие ИП на НПД;
  • как перейти на этот режим с другого или получить его с нуля при регистрации ИП;
  • нюансы ведения деятельности: на что стоит обратить внимание;
  • чем ИП на НПД отличается от самозанятости.

ИП на НПД — преимущества и ограничения самозанятости

НПД или самозанятость — налоговый спецрежим, оптимальный для многих видов деятельности, поскольку он имеет ряд важных преимуществ:

  • Быстрая и простая постановка на учёт при помощи мобильного приложения «Мой налог», с которой справится даже человек, не погружённый в тему. Вся деятельность будет осуществляться в приложении, там же можно формировать нужные отчёты, смотреть историю операций и статистику.
  • Выгодные налоговые ставки: 4% — на доход от физических лиц и 6% — на доход от организаций. Приятный бонус — налоговый вычет на сумму 10 тысяч рублей при постановке на учёт.
  • Отсутствие обязательных страховых взносов, что позволяет существенно экономить (взносы могут производиться самозанятым по желанию).
  • Нет необходимости в сдаче отчётности в налоговую: достаточно лишь отражать все поступления в приложении «Мой налог» и использовать его для генерации чеков заказчикам.
  • Не нужна онлайн-касса: её функции берет на себя мобильное приложение, формируя чеки. Допустимые варианты получения оплаты — наличные или перевод на карту.

Очевидно, что преимуществ у самозанятых много. Означает ли это, что данный налоговый статус удобен и выгоден во всём?

Не совсем так. Есть у него и некоторые ограничения:

  • Доход в год не может превышать 2,4 млн рублей.
  • НПД нельзя совмещать с другими налоговыми режимами.
  • Самозанятый не имеет права перепродавать товары (то есть фактически для продажи пригодны только изделия собственного производства). Также не подходит для продажи продукции, на которую распространяется требование по специальной маркировке и сертификации.
  • Не допускается работа по агентским договорам.
  • С подрядчиками можно сотрудничать только по договорам ГПХ (если самозанятый стал ИП на НПД, он не имеет права нанимать сотрудников).

Согласно пункту 1 статьи 2 №422-ФЗ от 27.11.2018, статус НПД может получить не только физическое лицо, но и ИП. Все перечисленные выше особенности работы будут правомерны также и в отношении ИП.

Если ИП примет решение перейти на НПД, будет ли это для него выгодно? Зависит от многих факторов: масштабов бизнеса, наличия или отсутствия наёмных сотрудников, специфики деятельности (продажа товаров или оказание услуг).

Организуйте бизнес-процессы вместе с платформой Qugo: наш сервис подходит для самозанятых, ИП и физлиц без специального налогового статуса. С нами легко и выгодно осуществлять безопасные сделки.

Чем отличается ИП на НПД от физлица на НПД

Несмотря на ряд общих моментов, отличие ИП на НПД и физлиц также имеется.

Если ИП переходит на НПД, он может:

  • Проще поменять налоговый режим в случае превышения годового лимита — 2,4 млн рублей. Для ИП доступна смена налогового режима на льготных условиях. Чтобы перейти на УСН или патент, индивидуальному предпринимателю даётся 20 дней с момента выхода за границу лимита. В этом случае физическое лицо обязано платить НДФЛ с дохода в размере 13%. Переход на иные специальные режимы возможен только после получения статуса ИП.
  • Открыть счёт в банке и подключить эквайринг. Физическое лицо не имеет возможности пользоваться данной услугой.
  • Предлагать более выгодные и комфортные для заказчиков условия работы. Привлечение самозанятых — привычная и распространённая процедура, которая удобна ещё и тем, что не грозит заказчику дополнительными расходами в случае перехода с НПД. ИП сам перечисляет все необходимые взносы и налоги, тогда как за физлицо, потерявшее статус самозанятого, все отчисления должен производить заказчик (так как он приобретает статус его налогового агента).

ИП на НПД имеет ряд отличий от самозанятого физлица, и мы подробно их рассмотрели.

Самый информативный и полезный телеграм-канал Qugo: подпишитесь и узнавайте первыми нововведения в области самозанятости и работы на аутсорсе.

Как стать ИП на НПД

Для индивидуальных предпринимателей, желающих работать на НПД, есть два пути:

Сразу открыть ИП на НПД

Алгоритм действий в этом случае будет следующим:

  • Физлицо встаёт на учет как плательщик НПД. Для этого достаточно скачать мобильное приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нём (по паспорту, через личный кабинет с использованием ИНН, через портал Госуслуг).
  • После присвоения статуса самозанятого необходимо зарегистрироваться как ИП (через ИФНС по месту регистрации — путём подачи заявления). ИП в этом случае будет присвоен режим НПД.

Перейти на НПД с любого другого режима в рамках действующего ИП

Единственное условие — не должно остаться задолженностей по страховым взносам, все выплаты должны быть проведены до момента перехода.

Возможно несколько вариантов

  • Если ИП действует в рамках ПСН, необходимо дождаться окончания срока действия патента или же отказаться от ПСН и пересчитать патент.
  • Если ИП был на УСН, отказ возможен в течение месяца с момента регистрации на «Мой налог» (понадобится уведомление об отказе). Затем до 25-го числа следующего месяца следует перечислить налог. Следующий шаг — ИП на НПД направляет декларацию.
  • Если ИП хочет поменять ОСНО на НПД, в уведомлениях ИФНС нет необходимости. Всё, что нужно, — встать на учёт как плательщик НПД. Важно: если индивидуальный предприниматель платил НДС, смена режима влечёт изменения в уплате НДС.

С момента, когда индивидуальному предпринимателю присвоен режим НПД (любым из перечисленных выше путей), каждое денежное поступление должно быть отражено в приложении, а заказчик должен получить чек.

Налог уплачивается до 28-го числа ежемесячно за предыдущий отчётный период. Сумма к оплате приходит в приложение до 13-го числа месяца, следующего за отчётным. Оплатить необходимо до 28 числа. Для удобства пользователя приложение позволяет привязать карту или настроить автоплатёж.

Работать с платформой Qugo удобно и безопасно: система автоматизирует платежи, упрощает документооборот. Вам не нужно думать о своевременном выставлении документов и формировании отчётов — сервис сделает это за вас.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 987

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Читайте также:
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть