В чём разница между ИП и самозанятым: с кем выгоднее сотрудничать?

В чём разница между ИП и самозанятым: с кем выгоднее сотрудничать?

Российское законодательство даёт возможность юридическим лицам сотрудничать с самозанятыми или ИП. Компании могут привлекать фрилансеров или индивидуальных предпринимателей для оказания различных услуг, если такие работы носят проектный характер. При этом важно чётко понимать, в чём отличие самозанятого от ИП и с кем будет выгоднее сотрудничать.

Для начала давайте выясним, кто такой самозанятый? Можно ли одновременно быть самозанятым и работать? Какими могут быть плюсы и минусы самозанятости, какие есть подводные камни? Давайте разбираться.

Кто может быть самозанятым?

Самозанятый это физическое лицо, которое зарегистрировано в качестве плательщика НПД (налога на профессиональный доход). Такое физлицо получает доход от своей профессиональной деятельности, но при этом не имеет наёмных работников и не состоит в трудовых отношениях с данным работодателем. Хотя законодательством предусмотрено, что самозанятый может одновременно иметь и постоянное место работы, и дополнительный доход в качестве подработки (с этого дохода физическому лицу необходимо будет оплачивать НПД).

Самозанятость будет актуальна для физлиц, предоставляющих различного рода услуги (от копирайтинга или веб-разработки до создания десертов на заказ или парикмахерских услуг на дому). Стать плательщиком НПД могут также те, кто сдаёт в аренду жильё или продаёт товары собственного производства. Самое главное — такие товары должны быть созданы без использования труда других лиц и не подлежать акцизу.

Особенности самозанятости

Самозанятый, помимо зарегистрированной деятельности, может также иметь официальное место работы. В этом случае необходимо уплачивать и НПД, и НДФЛ. При этом НДФЛ будет перечислять работодатель, с которым заключён трудовой договор, а сам исполнитель будет самостоятельно платить НПД (но не с начисленной зарплаты, а с дополнительного дохода).

Самозанятость имеет такие преимущества, как:

  • возможность платить налог по следующим процентным ставкам: НПД составляет 4% (от поступлений от физлиц) и 6% (от поступлений от юрлиц);
  • освобождение от уплаты страховых взносов;
  • отсутствие необходимости сдавать финансовую отчётность в налоговую службу;
  • налоговый бонус в размере 10 000 рублей.

К минусам самозанятости относятся следующие особенности:

  • ограничение по доходу (поступления не могут превышать 2,4 миллиона рублей в год);
  • запрет использования труда наёмных работников;
  • возможность продажи продукции только собственного производства;
  • минимальный соцпакет.

Финансовая отчётность при переходе на налог на профессиональный доход для самозанятых

Плательщики НПД для отображения своих доходов должны использовать мобильное приложение «Мой налог». Финансовой отчётностью становятся проведённые чеки, которые исполнитель выдаёт своим заказчикам. Причём для выдачи чеков не нужна касса. Чеки формируются онлайн, прямо в приложении.

Приложение будет автоматически формировать общую сумму дохода самозанятого и, соответственно, сумму необходимых налоговых отчислений, ориентируясь выбитые чеки. При этом самозанятому не нужно самостоятельно подавать отчётность в налоговую службу: приложение «Мой налог» автоматически формирует данные за отчётный период и передаёт их в ФНС в онлайн-режиме.

Подводные камни у самозанятых

Какие подводные камни есть у самозанятости?

Плательщикам НПД стоит быть готовыми к следующим моментам:

  • Особые требования к продукции собственного производства. Она не должна быть подакцизной или маркированной. Законодательством определён список маркируемых товаров, который каждый год дополняется новыми наименованиями.
  • Нюансы документального оформления сотрудничества с юридическими лицами. Договор гражданско-правового характера не может быть заключён с бывшим работодателем (в течение двух лет после увольнения).
  • Невозможность уменьшить налоговые выплаты на сумму страховых взносов (если самозанятый добровольно перечисляет средства себе на страховую пенсию).

Какая разница между ИП и самозанятым?

Для начала стоит определиться с термином ИП: что такое индивидуальное предпринимательство? ИП является физическим лицом, которое ведёт предпринимательскую деятельность, зарегистрировано в Едином государственном реестре (ЕГРИП) и самостоятельно уплачивает налоги. В обязанности ИП входит не только уплата налогов, но и перечисление страховых взносов, а также ежегодная сдача налоговой отчётности.

Какие же у ИП плюсы? Во-первых, это возможность ведения бизнеса без обязательного образования юрлица. Во-вторых, это упрощённый процесс регистрации (без уставного капитала, учредительных документов и расчётного счёта в банке).

У ИП есть и другие преимущества:

  • возможность подачи документов для регистрации через сервис «Госуслуги»;
  • отсутствие необходимости иметь собственный офис;
  • упрощённая процедура ликвидации ИП.

Самозанятость, в отличие от ИП, подразумевает легализацию дохода от результатов собственного труда (в том числе интеллектуального), но не позволяет масштабировать свою деятельность. Самозанятый не сможет в рамках расширения собственного проекта привлечь наёмных работников или взять крупный кредит под развитие бизнеса.

Разница между индивидуальным предпринимателем и самозанятым заключается в имеющихся возможностях. Плательщик НПД ограничен определённым перечнем разрешённых видов деятельности, а также имеет ограничения по сумме годового дохода. 

Может ли самозанятый быть ИП?

Согласно действующему законодательству, можно одновременно быть ИП и самозанятым. Статус плательщика налога на профессиональный доход значительно упрощает индивидуальному предпринимателю ведение бизнеса. Но стоит помнить, что специальный налоговый статус имеет некоторые ограничения: например, суммарный доход за год не должен превышать 2,4 миллиона рублей.

Расходы ИП: платежи и отчётность

К обязательным расходам ИП относятся страховые взносы, которые необходимо перечислять даже при нулевых доходах. Это фиксированная сумма. Если доход индивидуального предпринимателя составляет менее 300 000 рублей, то в 2023 году сумма страховых взносов для него составит 45 842 рубля.

Если доходы ИП превысят 300 000 рублей, то помимо фиксированной суммы страховых взносов предпринимателя ждут дополнительные расходы. Придётся заплатить ещё 1% от суммы превышения (то есть 1% от разницы между фактическим доходом и суммой 300 000 рублей).

Также к обязательным платежам индивидуального предпринимателя относятся налоговые отчисления, размер которых зависит от выбранной системы налогообложения (УСН, ЕСХН и т. д.).

ИП обязан ежегодно сдавать в налоговую службу финансовую отчётность, в зависимости от используемого режима налогообложения:

  • для УСН — декларацию по единому налогу;
  • для ЕСХН — декларацию по ЕСХН;
  • для ОСНО — декларацию по форме 3-НДФЛ.

Для патентной системы налогообложения и НПД декларация не нужна.

Переход на профессиональный доход с других режимов налогообложения

Если у ИП нет наёмных сотрудников по трудовому договору, то возможен переход с УСН, ЕСХН и других налоговых режимов на НПД. Для этого необходимо в течение одного календарного месяца уведомить налоговую службу и зарегистрироваться в приложении «Мой налог». После перехода на режим НПД индивидуальные предприниматели смогут оплачивать налог в размере 4% или 6%.

Почему актуален переход на налог на профессиональный доход с других режимов налогообложения?

Специальный налоговый режим актуален для начинающих предпринимателей. НПД позволяет малому бизнесу с небольшими оборотами минимизировать свои расходы (оплачивать налоги по низкой ставке, не платить страховые взносы и т. д.). Кроме того, плательщики НПД смогут воспользоваться налоговым вычетом в размере 10 000 руб.

При этом ИП сможет не сдавать в налоговую службу финансовую отчётность. Все необходимые сведения будут формироваться в приложении «Мой налог» и автоматически отправляться в ФНС.

Алгоритм для ИП: переход с УСН на НПД

Для перехода с УСН на НПД индивидуальному предпринимателю потребуется выполнить следующие действия:

  • Пройти регистрацию в приложении «Мой налог».
  • Отправить в налоговую службу онлайн-уведомление о переходе на другой режим налогообложения.
  • Снять с учёта онлайн-кассу (при наличии).
  • Оплатить налоги и страховые взносы для ИП на УСН (до момента перехода на другой режим налогообложения).
  • Сдать в ФНС декларацию по УСН.

Алгоритм для ИП: переход с ЕСХН на НПД

Порядок перехода ИП с ЕСХН на НПД такой же, как и для УСН:

  • Зарегистрироваться в приложении «Мой налог».
  • Заплатить налоги и страховые взносы до момента перехода на специальный налоговый статус.
  • Отправить в налоговую службу уведомление о снятии с ЕСХН по форме № 26.1-7 (в течение месяца с момента перехода на НПД).
  • Сдать отчётность по ЕСХН.

С кем бизнесу выгоднее сотрудничать?

Сотрудничество с ИП или самозанятыми позволяет юридическим лицам выстраивать эффективную финансовую модель, а также существенно экономить время. Например, когда предприятию требуются разовые услуги дизайнера, программиста или другого специалиста, бизнес может нанять сотрудника по трудовому договору, обратиться в аутсорсинговую компанию или заказать услуги у фрилансера. Оформление сотрудника в штат или аутсорсинг услуг выйдет дороже, чем сотрудничество с фрилансером, оформленное по договору ГПХ (гражданско-правового характера).

Плюсы и минусы работы с самозанятыми

Какие существуют плюсы и минусы сотрудничества с самозанятыми?

К плюсам сотрудничества с самозанятым относятся следующие особенности:

  • Отсутствие налоговой нагрузки. Фрилансеры перечисляют НПД в бюджет самостоятельно — заказчик не является для них налоговым агентом.
  • Заказчик платит только за результат и экономит при этом на таких расходах, как оплата отпуска или больничного листа, выплата премий, пособий и т. д.

Сотрудничество с самозанятым также может иметь и некоторые минусы:

  • Невозможность сотрудничества с бывшими сотрудниками. Такое ограничение действует в течение двух лет с момента увольнения работника.
  • Ограничения по доходу. Поскольку доход плательщика НПД не может быть больше 2,4 миллиона рублей в год, то превышение этого лимита грозит заказчику дополнительными издержками. 
  • Невозможность привлечения плательщика НПД в качестве агента. Самозанятым запрещено работать по агентским договорам или договорам комиссии.
  • Риск того, что налоговая служба переквалифицирует сотрудничество с самозанятым в трудовые отношения.

Какие могут быть плюсы и минусы сотрудничества с ИП на других режимах (не НПД)?

К плюсам такого сотрудничества относятся:

  • Возможность начать или прекратить сотрудничество в любой момент.
  • Отсутствие необходимости контролировать лимит доходов.
  • Отсутствие ограничений по видам деятельности ИП.

ИП или самозанятость: критерии выбора

При выборе контрагента стоит учесть следующие аспекты:

  • ограничение доходов;
  • ограничения по видам деятельности.

 

Часто задаваемые вопросы

  • Могу ли я оформить самозанятость, если я официально работаю?

Конечно. Трудовой договор не мешает вам стать самозанятым. Главное – помнить, что новая форма занятости должна отличаться от официальной трудовой деятельности. Заказчиком услуг не может выступать работодатель. А при выборе сферы важно учесть список разрешённых видов деятельности.

  • Может ли работодатель узнать о самозанятости работника?

Такую информацию работодатель может получить на сайте налоговой службы. ФНС даёт возможность проверять статус самозанятых.

  • ИП это юридическое лицо или физическое?

ИП является физическим лицом, которое регистрируется в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и имеет право вести бизнес. У ИП не такие широкие возможности, как у юридических лиц, но гораздо больше возможностей, чем у самозанятых (найм сотрудников, получение кредитов на развитие бизнеса и т. д.).

  • Сколько работников может быть у ИП?

Количество работников индивидуального предпринимателя зависит от используемого им режима налогообложения. Так, при УСН можно нанять не более 130 человек. ИП, работающий по патенту, может нанять только 15 человек. Если численность сотрудников ИП станет больше установленной нормы, предприниматель потеряет привилегии действующего режима и перейдёт на общую систему налогообложения.

  • Можно ли оформить ИП, если официально работаешь?

Законодательство не препятствует в таком случае открытию ИП. Предприниматель может совмещать работу по трудовому договору и развитие собственного бизнеса. Причём информация об открытии им индивидуального предпринимательства не передаётся работодателю и не вносится в трудовую книжку.

  • Самозанятый ИП на НПД и самозанятый физлицо – в чём разница?

У ИП на НПД больше возможностей, чем у самозанятого физлица: шире спектр деятельности, есть возможность работать с контрагентами (нет проблем при работе с поставщиками). При превышении лимита доходов ИП может перейти на УСН и платить по ставке 6%. Фрилансер при нарушении лимита будет платить налог по ставке 13%.

  • Что лучше, ИП или самозанятость для услуг?

Если годовой доход не превышает 2,4 миллиона рублей, то проще и удобнее статус самозанятого. Если при этом нужно привлечь наёмных сотрудников, то необходимо выбрать ИП.

Сотрудничество с ИП или самозанятым будет для компании выгодным или невыгодным в зависимости от системы налогообложения.

Платформа Qugo автоматизирует процессы взаимодействия с исполнителями: электронный документооборот, безопасная сделка, проверка статуса и выплаты исполнителям.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 819

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть