Могут ли ИП заключать договоры с самозанятыми?

Могут ли ИП заключать договоры с самозанятыми?

Когда предприниматель сотрудничает с физическим лицом без специального налогового статуса по договору ГПХ, он должен уплачивать НДФЛ и платить страховые взносы, а также отчитываться перед ФНС и СФР. Работать с самозанятыми удобнее и выгоднее, поскольку налог с дохода они перечисляют самостоятельно. Однако в таком случае возникает ряд вопросов: например, может ли ИП нанимать самозанятых, как оформить такое сотрудничество и обязательно ли заключать договор.

Плюсы сотрудничества ИП с самозанятыми

Сотрудничать с внештатными исполнителями предпринимателям выгодно по целому ряду причин:

  • ИП не занимается вопросами налогообложения самозанятого: не надо оплачивать НДФЛ, а также платить страховые взносы.
  • Не нужно предоставлять как сотрудникам с трудовым договором социальные гарантии, в частности больничные и отпуска.
  • Нет необходимости организовывать постоянное рабочее место и нести связанные с этим издержки.
  • Оплата самозанятому может быть учтена в качестве расходов, что важно для ИП на УСН «Доходы минус расходы». 
  • Большая гибкость по сравнению с трудовым договором. Стороны вправе самостоятельно определить порядок и сроки выплаты вознаграждения за оказанные услуги. 

Исходя из вышеизложенного, можно сказать, что основными преимуществами работы с самозанятым являются удобство сотрудничества и меньшее количество издержек по сравнению со штатным работником с трудовым договором и физическим лицом без специального налогового статуса.

Ограничения

Несмотря на все преимущества сотрудничества ИП с самозанятым, также существуют и ограничения, которые нужно обязательно учитывать при работе:

  • Самозанятый не может заниматься любой деятельностью. Законом установлены определённые ограничения. В частности, плательщики НПД не вправе перепродавать чужие товары, работать посредниками и получать за это проценты и комиссионное вознаграждение.
  • Суммарный доход самозанятого не должен превышать 2,4 миллиона рублей в год. Если в течение года самозанятый от всех своих клиентов получит больше этой суммы, он лишится возможности пользоваться своим специальным налоговым статусом до наступления нового календарного года. Для заказчика это означает потенциальный риск доначисления налогов и непредвиденные издержки.
  • Нельзя сотрудничать с действующими и бывшими работниками. Начать взаимодействовать с сотрудником как с самозанятым можно не ранее чем через 2 года с момента увольнения. Это необходимо, чтобы недобросовестные работодатели не злоупотребляли правом и не уклонялись от уплаты налогов.

Соблюдать установленные законом ограничения крайне важно, поскольку в ином случае есть реальный риск переквалификации отношений в трудовые и доначисления налогов и пени.

С чего начать сотрудничество

С чего начать сотрудничество

Далеко не каждый предприниматель до конца понимает, как работать ИП с самозанятыми, чтобы получить все преимущества сотрудничества и при этом не нарушить закон. 

В общем виде весь алгоритм можно представить следующим образом:

1. Убедиться в наличии статуса плательщика НПД у исполнителя. Для этого можно попросить предоставить справку о постановке на учёт либо выполнить проверку по ИНН на официальном сайте ФНС России. Проверять статус нужно регулярно: как перед началом работ, так и при проведении выплаты, поскольку в ином случае есть риск доначисления налогов.

2. Заключить договор с исполнителем. Этот документ не является обязательным для работы с самозанятым, можно ограничиться только чеком из приложения «Мой налог». Однако заключать договор всё же желательно, поскольку его наличие минимизирует риски для обеих сторон и делает взаимодействие более безопасным как для заказчика, так и для исполнителя. Кроме того, договор регламентирует порядок и сроки оплат, а также сроки предоставления документов.   

3. Дождаться выполнения оговоренного объёма работ или услуг.

4. Запросить у исполнителя акт выполненных работ счёт на их оплату (опционально). Обращаем ваше внимание, что акт также не является обязательным документом, но его наличие крайне желательно, поскольку служит дополнительным фактором, что услуги были оказаны и приняты заказчиком.

5. Провести оплату в заранее определённом размере и в установленном порядке. 

6. Получить чек из приложения «Мой налог».

Далее подробно рассмотрим особенности и порядок заключения договора между ИП и самозанятым.

Какой договор ИП заключает с самозанятыми

С самозанятыми может быть заключён исключительно договор гражданско-правового характера. При его составлении нужно руководствоваться общими правилами ГК РФ, поскольку специальных требований по данному вопросу не предусмотрено. 

Чтобы избежать лишнего внимания со стороны контролирующих органов и минимизировать риски, важно знать, как прописать самозанятого в договоре, а также учесть некоторые другие особенности. В частности, следует:

  • Указать, что исполнитель является плательщиком НПД и обязан уведомлять заказчика об утрате этого статуса.
  • Использовать формулировки, однозначно указывающие на гражданско-правовой характер отношений.
  • Отразить способ, сроки и порядок оплаты вознаграждения.
  • Предусмотреть порядок передачи чеков и закрывающих документов.

Это лишь общие правила, которые актуальны для всех без исключения случаев.

Тут вы можете скачать образец договора ИП с самозанятым. 

Говоря о том, какие документы нужны для заключения договора с самозанятым, нужно отметить, что перечень этот минимальный. В большинстве случаев хватит только паспорта, ИНН и справки о постановке на налоговый учёт.

Чего не должно быть в договоре с самозанятым

Независимо от условий и обстоятельств сотрудничества, договор ИП с самозанятым физлицом не должен содержать любых формулировок, отсылающих к трудовым отношениям. Например, нельзя использовать слова «зарплата», «аванс», «отпуск», «премия», а также указывать должность, график работы и перечень трудовых функций.

Самозанятый — физическое лицо

Все самозанятые являются физическими лицами. Сотрудничество осуществляется по общим правилам и с учётом вышеизложенных особенностей.

Самозанятый является ИП

Статус самозанятого может получить также и индивидуальный предприниматель. В целом условия сотрудничества ничем не отличаются, но для заказчика работать с ИП предпочтительнее. 

Связано это с тем, что, в отличие от самозанятого физического лица, в случае утраты ИП статуса плательщика НПД заказчику не придётся перечислять за него налоги и платить страховые взносы. Такая особенность существенно сокращает риски и потенциальные неблагоприятные издержки сотрудничества.

Как оплачивать услуги самозанятого

Оплатить выполненные работы или оказанные услуги можно как наличными, так и безналичным переводом. Порядок оплаты стороны определяют самостоятельно: например, за каждый этап работы или в самом конце, после оказания услуги.

Крайне важно избегать переводов на одну и ту же сумму в одинаковые числа месяца, поскольку это может вызвать вопросы у контролирующих органов по поводу сокрытия трудовых отношений.

Подтверждение оплаты сделки

После получения оплаты самозанятый должен оформить чек через приложение «Мой налог» и передать его заказчику. Для предпринимателя наличие правильно оформленного чека крайне важно, так как его отсутствие может повлечь доначисление налогов, страховых взносов и назначение штрафов. 

Чтобы минимизировать риски, можно предусмотреть в договоре оказания услуг обязанность исполнителя предоставлять чек сразу после получения оплаты.

Кто платит налоги

При работе с самозанятым важно знать, кто платит налоги. В соответствии с законом, плательщики НПД перечисляют средства в бюджет самостоятельно, а заказчик в данном случае полностью освобождён от исполнения функций налогового агента.

Как ИП на патенте привлекать самозанятых

ИП на ПСН вправе привлекать внештатных исполнителей на общих условиях. Примечательно, что при определении численности работников такие самозанятые не учитываются.  

Таким образом, индивидуальным предпринимателям выгоднее и удобнее сотрудничать с самозанятыми, нежели с физическими лицами без специального налогового статуса или работниками по трудовому договору. Однако для этого важно соблюдать требования законодательства и контролировать определённые моменты. В ином случае сотрудничество может обернуться доначислением налогов и пени, а также  крупными штрафами. Сервис для работы с внештатными исполнителями Qugo позволит грамотно выстроить взаимоотношения с внештатным персоналом и упростит с ними документооборот и процесс оплаты.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 843

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть