Когда с самозанятыми нельзя работать

Когда с самозанятыми нельзя работать

Согласно законодательству РФ, самозанятые — это физические лица, которые работают на себя и платят налог на профессиональный доход. Они могут оказывать услуги как физическим, так и юридическим лицам. Для организаций и ИП сотрудничество с самозанятыми может быть выгодным, так как исполнители сами за себя платят налоги. Но возможны ситуации, при которых юридическим лицам нельзя работать с самозанятыми.

Запрет на оказание услуг бывшему работодателю

В соответствии с законом № 422-ФЗ, независимый исполнитель не может оказывать услуги бывшему работодателю в качестве самозанятого в течение 2 лет после расторжения трудового договора. 

В платформе Qugo реализован инструмент контроля даты расторжения трудового договора с экс-сотрудниками. При этом выполнение заказов для бывшего работодателя не запрещается полностью. Можно заключить с ним договор ГПХ, в соответствии с которым заказчик должен будет платить за исполнителя НДФЛ в размере 13%. Также он должен будет отчислять за него взносы в фонд пенсионного страхования, что повлечёт дополнительную нагрузку на бизнес.

Через 2 года после расторжения трудовых отношений юридическое лицо или ИП может заключать договоры с бывшими сотрудниками как с самозанятыми. Но такие отношения будут привлекать пристальное внимание ФНС. Сотрудники налоговой службы будут следить за тем, чтобы заказчики не использовали незаконные схемы.

Прочие запреты

Самозанятый не может выполнять функции агента, работая по агентскому договору от имени другого бизнеса. Например, он не может: 

  • работать страховым агентом;
  • продавать подержанные автомобили от лица комиссионного автосалона;
  • оказывать услуги турагента, то есть подбирать маршруты, бронировать отели и выполнять прочую подобную работу от лица человека, собирающегося в путешествие;
  • работать агентом по недвижимости — искать для покупателя объекты, заключать от его имени договоры.

ФНС и Роструд легко вычисляют незаконные схемы

ФНС и Роструд бдительно следят за случаями подмены трудовых отношений. Налоговая разработала специальную скоринговую модель, которая работает в режиме реального времени. Она позволяет выявлять организации, подменяющие трудовые отношения договорами с самозанятыми, по следующим признакам: 

  • существенное уменьшение количества сотрудников, а также отчётов, которые подаёт предприниматель;
  • регулярные платежи самозанятым, которые выглядят как заработная плата;
  • ситуации, в которых исполнитель оказывает услуги одному и тому же заказчику;
  • закупки инвентаря и расходных материалов для самозанятого;
  • использование терминологии из Трудового кодекса: например, в договорах подрядчик именуется работником, а вместо «вознаграждения за работу» указывается «заработная плата»;
  • упоминание в договоре еженедельных выходных и ежегодного отпуска;
  • необходимость для самозанятых соблюдать трудовой распорядок.

Заказчика должны интересовать лишь выполнение работы в срок и достойное качество оказываемых услуг. Он может контролировать только результат, а не процесс. Иные отношения между заказчиком и самозанятым могут указывать на то, что организация или ИП использует незаконные схемы, помогающие платить меньше налогов.

Например, если организация заключила договор с самозанятыми на оказание услуг по клинингу и при этом направляет их делать уборку у своих клиентов и предоставляет инструменты труда (инвентарь, моющие средства и прочее). Это будет рассматриваться как трудовые отношения со всеми последствиями.

Разрешён ли перевод сотрудников в самозанятые

Нет. Это незаконно и делается лишь для того, чтобы платить меньше налогов. За соблюдением правил следят: 

  • ФНС — отслеживает регулярные выплаты на счета самозанятых;
  • трудовая инспекция — обращает внимание на то, что работники получают деньги, но, будучи связанными трудовыми обязанностями, лишены отпусков, пенсий и больничных.

Если в результате проверки выяснится, что наёмные работники оформлены как самозанятые, то к заказчику поступит требование ФНС. Ему необходимо будет: 

  • доплатить НДФЛ и взносы на пенсионное страхование за весь период, в течение которого наёмный работник числился как самозанятый;
  • заплатить штраф за налоги, не уплаченные вовремя;
  • заплатить штраф за подмену трудовых отношений договором ГПХ.

Дополнительно работодателю придётся подготовить отчёты за прошедшее время и оформить трудовые книжки для всех сотрудников. 

Самозанятый имеет право на официальное трудоустройство. Но и в этом случае есть важное ограничение: он не имеет права оказывать услуги работодателю. Почему нельзя работать самозанятым с организациями и ИП, у которых они трудоустроены? Этот запрет введён для того, чтобы у бизнеса не было соблазна переводить сотрудников на самозанятость и за счёт этого уклоняться от уплаты налогов.

Могут ли два самозанятых оказать одну услугу вместе

Могут ли два самозанятых оказать одну услугу вместе

Самозанятые могут совместно вести деятельность, но при этом не могут друг на друга работать. Самозанятый не имеет права нанимать работников, но может привлекать субподрядчиков. Если организация хочет заказывать услуги нескольким плательщикам НПД, оптимальным решением в данном случае будет заключить с каждым из них отдельный договор, в котором указаны обязанности исполнителя независимо от других людей, выполняющих подобную работу.

Как учесть оплату самозанятому в расходах УСН

Оплата самозанятому может учитываться в расходах по ОСНО, ЕСХН и УСН «доходы минус расходы». Расходы подтверждаются единственным документом — чеком, который оформляет самозанятый. Акт оказанных услуг не считается документом, подтверждающим расходы. С его помощью можно подтвердить факт оказания услуг.

Самозанятый должен выдать чек: 

  • если его услуги оплачены наличными или электронным переводом — сразу после получения денежных средств;
  • при оплате банковским переводом — не позднее 9 числа месяца, следующего за тем, в котором произведена оплата.

Чек можно выдать в электронном виде, отправить его по электронной почте или в мессенджере. Распечатывать чек необязательно.

Если самозанятый не выдал чек, это станет проблемой и для него, и для юридического лица, для которого он выполнял работы. Поэтому необходимо своевременно подавать жалобы через сервис обращений на сайте ФНС.

Почему обязательно надо проверять статус самозанятого

Независимый исполнитель может лишиться статуса самозанятого или права им пользоваться до окончания календарного года. Он также может сам сняться с учёта. Например, плательщик НПД потеряет возможность пользоваться специальным налоговым режимом, если его годовой доход превысит 2,4 млн рублей. Для бизнеса это означает необходимость платить за него НДФЛ и перечислять пенсионные взносы. Налоговая нагрузка на организацию или ИП при этом существенно увеличивается.

Желательно сразу указать в договоре, что самозанятый обязан уведомить вас о смене статуса. Можно перед оплатой запросить у него справку, подтверждающую статус, — она оформляется в мобильном приложении «Мой налог». Также рекомендуется периодически проверять статус исполнителя. Для этого на сайте ФНС есть специальный сервис.

Что делать, если самозанятый перестал быть самозанятым

Если самозанятый, с которым сотрудничает заказчик, утратил этот статус, придётся прекратить с ним отношения, если для вас было принципиально, что вы сотрудничаете именно с плательщиком НПД. Если же вы хотите и дальше продолжать с ним работать, необходимо перезаключить договор с учётом новых реалий. Теперь самозанятый стал физическим лицом без специального налогового статуса, поэтому за него надо будет платить налоги и взносы.

Если об утрате статуса самозанятости гражданином, с которым сотрудничает организация или ИП, вы узнали задним числом, надо будет оплатить за него налоги и сборы. Оплата производится за период, который начинается в момент отмены регистрации самозанятости. Также рекомендуется прекратить с ним отношения, чтобы и в дальнейшем не платить НДФЛ и пенсионные взносы.

Выводы

Компаниям выгодно сотрудничать с самозанятыми, так как исполнители уплачивают за себя налоги самостоятельно. Но в законодательстве РФ указан безусловный запрет на подмену трудовых отношений самозанятостью.

Также в законодательстве перечислены ситуации, в которых самозанятый не может оказывать услуги организациям и ИП. Необходимо следить за тем, чтобы исполнитель сохранял статус самозанятого. Иначе организации или ИП придется платить за него налоги и сборы как за физическое лицо, что может повлечь за собой непредвиденные расходы.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 703

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть