Сохранение разных социальных пособий в зависимости от типа занятости

Сохранение разных социальных пособий в зависимости от типа занятости

Бытует мнение, что основная часть социальной поддержки приходится на работников по найму. На деле государство с каждым годом совершенствует порядок выплат пособий для всех категорий занятых граждан.

Пособия для работников по найму

Одним из преимуществ оформления по трудовому договору для физических лиц является гарантированный социальный пакет. Для работников по найму предусмотрены следующие компенсации:

  • выплаты при болезни (травме), в том числе спровоцированной небезопасными условиями труда или чрезвычайными происшествиями на производстве;
  • денежное пособие по беременности и родам;
  • ежемесячные пособия по уходу за ребёнком до полутора лет;
  • и многие другие (например, помощь в случае смерти близкого родственника).

Помимо прочего, работник, вышедший на пенсию, имеет право на ежемесячные выплаты. Связано это с тем, что работодатель производил за своего сотрудника перечисления в СФР. 

Согласно закону ряд выплат установлен в размере конкретной суммы. Некоторые пособия напрямую зависят от дохода гражданина, но не должны превышать существующие лимиты.

Пособия для физлиц без специального налогового статуса

В сравнении с трудящимися по найму, лицам, оказывающим услуги по ГПХ, положен меньший социальный пакет. Однако положительные изменения в законодательстве коснулись и этой категории граждан.

Внештатный персонал с 2023 года имеет право на получение следующего перечня компенсаций:

  • выплат по болезни (травме);
  • финансовой поддержки при рождении ребёнка и в декрете;
  • пенсионных выплат.

С этого года заказчик будет производить перечисления на социальное страхование с вознаграждений для физлиц без специального налогового статуса, оказывающих услуги по договору ГПХ. Однако выплаты доступны лишь тем гражданам, за которых страховые взносы перечислялись год и более.  

По сути, взять больничный исполнители по ГПХ смогут лишь в 2024 году. Связано это с тем, что с начала 2023 года все перечисления будут проходить по установленному для всех тарифу. 

Пособия для самозанятых

Как известно, плательщики налога на профессиональный доход свободны в вопросах своего социального страхования. Выплаты в фонд производятся на усмотрение самозанятого. 

Ранее эта категория граждан могла получить компенсации по временной нетрудоспособности лишь в случае совмещения самозанятости с официальным трудоустройством или добровольного страхования.

Изменения в законодательстве

Изменения в законодательстве установили новые положения по данному вопросу (Закон № 255-ФЗ, статья 4.5), а именно что плательщики НПД могут вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на добровольной основе, что означает самостоятельное перечисление средств в СФР.

К случаям временной нетрудоспособности закон относит:

  • болезнь (травму);
  • необходимость установления протеза;
  • аборт;
  • ЭКО;
  • период ухода за нетрудоспособными гражданами;
  • карантин плательщика НПД или его несовершеннолетних детей;
  • время лечения в стационаре;
  • санаторно-курортное лечение.

Если самозанятый ранее на добровольной основе заключил договор с ФСС, в 2023 году он может перейти на новую программу страхования или же продолжить отчисления по прежней. 

Кроме больничных листов, самозанятый может претендовать на привычный для всех граждан перечень социальных выплат. Плательщики НПД имеют право на получение:

  • средств по уходу за нетрудоспособными гражданами и лицами старше 80 лет;
  • льгот для незанятых пенсионеров;
  • ежемесячного пособия по уходу за малышом;
  • выплат на детей  от 3 до 7 лет;
  • пособий для малоимущих;
  • декретных средств и другого. 

Декретные компенсации положены гражданам, работающим ранее по трудовому договору и ушедшим в отпуск по уходу за ребёнком с места официального трудоустройства. Если, например, женщина оказывает услуги исключительно в рамках самозанятости, о получении выплат она должна позаботиться самостоятельно.

Важно! Декретные получат лишь те самозанятые женщины, которые заранее заключили договор добровольного страхования и производили выплаты в фонд в течение года.

По условиям такого договора самозанятая может получить разовую выплату со стороны фонда. Объем пособия напрямую зависит от ежемесячных доходов самозанятой. В этот же период женщины могут претендовать на пособия по постановке на учёт на ранних сроках беременности, разовые выплаты по рождению ребёнка, постоянные компенсации по уходу за малышом до 1,5 года. 

Более того, самозанятым доступно и пенсионное страхование, также только в случае добровольных отчислений. Подать на него можно в любой день в течение года, оплатив фиксированную величину взносов. Это позволит получить необходимые страховые баллы и годы трудового стажа. 

На сегодняшний день государство предоставляет широкий перечень социальных выплат и иных мер поддержки. В большинстве случаев для того, чтобы получить ту или иную компенсацию, необходимо самостоятельно обратиться в органы социального обеспечения. Рекомендуем грамотно подготовиться к взаимодействию с государственными структурами и регулярно читать новости  об изменениях в законодательстве. 

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 857

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть