Риски и проблемы связанные с аутсорсингом

Риски и проблемы связанные с аутсорсингом

Многие компании и ИП передают обязанности по ведению определённого участка работы сторонним компаниям, например, ведение бухгалтерии или юридическое сопровождение. Но не все знают, что кроме этого можно взять «в аренду» работников. Насколько выгоден аутсорсинг, в том числе и по персоналу в 2024 году и как его оформить — читайте в нашей статье.

Аутсорсинг и аутстаффинг: что это такое

Аутсорсинг — это передача бизнес-процессов сторонней компании по договору возмездного оказания услуг. Заказчик платит только за результат. Кто из сотрудников аутсорсинговой компании выполняет работу — не важно. Заказчик не может предъявлять требования к специалисту, оказывающему услугу. 

Аутстаффинг — это заимствование работников сторонней компании. В этом случае заказчик заключает договор на предоставление временного персонала. Исполнитель — аккредитованные организации и частные агентства занятости. Заказчик может выбирать конкретных работников и предъявлять требования к их образованию и стажу.

С 2016 года аутстаффинг запрещён, как и другой заёмный труд (ч.1 ст.56.1 ТК РФ). Теперь компания может только заключить договор на предоставление труда работников (ст.341.1 ТК РФ). 

Основные сходства и различия аутсорсинга и аутстаффинга смотрите в таблице ниже.

Критерий

Аутсорсинг

Аутстаффинг 

Как оформляется сотрудничество

Договор возмездного оказания услуг

Договор предоставления временного персонала

Что оплачивает заказчик

Оказание услуг по факту выполнения

Услугу по предоставлению 

труда работников из расчёта отработанных дней и часов, а также услуги частного агентства занятости

У кого оформлены сотрудники

У исполнителя

У исполнителя

Кто платит зарплату сотрудникам, оказывающим услугу заказчика

Аутсорсинговая компания

Частное агентство занятости 

Кому подчиняются сотрудники, оказывающие услугу (место и график работы, правила внутреннего распорядка и прочее)

Аутсорсинговой компании

Компании-заказчику

Кто может предоставлять услуги заёмного труда

Сдавать персонал в «аренду» могут частные агентства занятости и другие аккредитованные компании, в том числе и иностранные.

К частным агентствам предъявляются следующим требованиям (Постановление Правительства РФ от 30.11.2022 №2181):

  • уставной капитал 1 млн руб. или больше;
  • отсутствие задолженности по налогам и сборам;

К руководителю частного агентства также есть условия:

  • наличие высшего образования и стажа работы в области трудоустройства не менее 2 лет за последние три года;
  • отсутствие судимости за совершение преступлений против личности, а также экономические преступления.

Если компания подходит по этим параметрам, то для получения аккредитации частного агентства занятости надо подать заявление в Роструд. После того как организация пройдёт аккредитацию, её внесут в специальный реестр.

Риски и преимущества аутсорсинговых услуг

К преимуществам можно отнести

  • Сокращение фонда оплаты труда. В некоторых случаях компании не нужен человек на целый день для выполнения работы, а на неполную ставку не все соглашаются из-за маленькой зарплаты. Например, микропредприятие может отдать на аутсорсинг бухгалтерию, кадровое делопроизводство и юридическое сопровождение. А с развитием бизнеса принять на целую ставку бухгалтера, а позже — кадровика и юриста.
  • Ответственность аутсорсинговой компании. Исполнитель отвечает за  ошибки, совершённые им и его работниками, которые оказывают услугу — они оплачивают штрафы и пени, а также может участвовать в судебных разбирательствах (например, при порче имущества заказчика в ходе оказания услуг).
  • Отсутствие кадровых вопросов и споров. При передаче бизнес-процессов заключается договор возмездного оказания услуг. А значит, у заказчика нет необходимости оформления сотрудников в штат и решать вопросы по линии бухгалтерии: кадровый и миграционный учёты, зарплата, отпуска, больничные и отчётность по работникам.

Основные риски аутсорсинга

  • Утечка информации. Передача дел аутсорсинговой компании — это страх, что информация попадёт в «плохие руки» . Для избежания этого риска надо тщательно проверять потенциальных исполнителей.
  • Документальное оформление. Заключая договор с аутсорсинговой компанией, надо правильно его составить: подробно описать оказываемые услуги, сроки и стоимость, а также ответственность сторон и конфиденциальную информацию. Если в компании нет своего юриста, лучше обратиться в специализированную компанию для проверки договора на скрытые условия.
  • Отсутствие контроля. Аутсорсинговая компания полностью отвечает за порученный участок работы. С одной стороны это хорошо, но с другой стороны руководитель компании может упустить что-то важное, так как будет отсутствовать должный контроль за персоналом исполнителя.

Это не все риски и преимущества, а только некоторые из них, которые наглядно показывают все стороны такой услуги.

Налоговые риски

Аутсорсинг официально нигде не запрещён, как и заёмный труд, но в случае с последним главным вопросом, на который надо ответить директору компании при выборе такого решения, — экономически выгодно ли заключать договор с частным агентством занятости. Именно такой подход используется в судебной практике, причём ФНС не имеет права оспаривать или оценивать экономическую выгоду. Решение и обоснование даёт руководитель компании-заказчика.

Есть ещё один риск — увольнение работника из-за передачи дел аутсорсинговой компании или «аренде» персонала. Суды в этом случае указывают на то, что сотрудника надо сокращать по причине отсутствия работы, а не увольнять при одностороннем изменении условий договора. Такой подход минимизирует риск обращения в суд за отстаиванием своих трудовых прав.

Как оформить аутсорсинговые отношения

Чтобы подписать договор на передачу ведения бизнес-процессов, сделайте следующее:

  1. Обоснуйте принятое решение. Это необязательный пункт, но лучше подстраховаться. Составьте документ, в котором распишите всю выгоду: экономия пространства и оборудования, минимизация издержек и прочее. Это будет доказывать, что передача дел аутсорсинговой компании экономически выгодна и обоснована.
  2. Внесите изменение во внутренние документы при необходимости. Например, если на аутсорсинг передаётся бухгалтерия — в учётную политику.
  3. Изучите аутсорсинговые компании на рынке. Проведите анализ судебной практики и изучите отзывы.
  4. Подпишите договор о возмездном оказании услуг (ст. 779 ГК РФ). Важно правильно оформить отношения. Как уже говорилось, в договоре подробно пропишите услуги, которые будет оказывать аутсорсинговая компания, сроки, оплату, ответственность сторон, подтверждающие документы.
  5. Согласуйте режим коммерческой тайны и подпишите соглашение. Таким образом вы подстрахуете свою компанию от утечки информации. В противном случае с аутсорсинговой компании можно будет взыскать штраф.

Как оформляется персонал частного агентства занятости

Когда компания берёт в «аренду» работников у частных агентств занятости — персонал не переходит к заказчику. Сотрудники остаются трудоустроенными в частном агентстве занятости. То есть организация просто заключает договор по предоставлению временного персонала в соответствии с ГК РФ. 

Правила заключения отношениях с частными агентствами занятости аналогичны тем, которые были указаны ранее для сотрудничества с аутсорсинговыми компаниями. Единственное, что надо проверить дополнительно — есть ли частное агентство занятости в реестре Роструда.

Выгоден ли аутсорсинг в 2024 году

У аутсорсинга есть свои плюсы и минусы. Каждый руководитель оценивает их и принимает самостоятельное решение перед заключением договора. 

Можно сказать точно, если такой переход экономически выгоден — то стоит обратиться к специализированным компаниям. 

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 4

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть