Может ли самозанятый работать по агентскому договору?

Может ли самозанятый работать по агентскому договору?

Режим налога на профессиональный доход позволяет самостоятельно зарабатывать в большинстве отраслей, но некоторые сферы оказываются под ограничениями. Особенно заметно это проявляется в различных посреднических услугах. Рассмотрим, что говорит закон про самозанятость и агентов.

Может ли самозанятый работать по агентскому договору?

Обратимся к № 422-ФЗ, который регулирует основные вопросы, связанные с плательщиками НПД. Если внимательно изучить список ограничений, который предусмотрен этим законом, то становится ясно, что страховой агент самозанятым быть не может. В целом, любое посредничество, которое подразумевает поручительство или агентское обслуживание, запрещено в режиме налога на профессиональный доход.

В своём письме от 19.04.2019 № СД-4-3/7496@ налоговая служба указывает, что агентские договоры, как и договоры комиссии, не разрешается заключать и исполнять в статусе самозанятого. Это означает, что самозанятый оказывать риэлторские услуги и другие подобные виды работ не может.

Когда самозанятый может оказывать агентские услуги?

Несмотря на жёсткое ограничение, всё же существует один вариант, позволяющий внештатному исполнителю быть агентом. Речь идёт про курьерское обслуживание.

Важно понимать, что пытаться нарушать установленные нормы и быть самозанятым по агентскому договору вопреки установленным запретам — значит гарантировать себе лишение статуса плательщика НПД в самое ближайшее время. При первой же проверке ФНС наложит санкции на нарушителя.

Когда самозанятый может заключать агентский договор?

Внештатный исполнитель не может быть агентом. Но в данном типе соглашений участвуют две стороны — тот, кто выступает от имени конкретного лица, и само лицо, получающее выгоду от действий агента. Таким образом на вопрос, может ли самозанятый быть принципалом в агентском договоре, можно ответить утвердительно.

Плательщик НПД может без каких-либо ограничений передавать часть своих полномочий третьим лицам по агентскому договору. Важно лишь самому не быть посредником.

Почему выгодно сотрудничать с самозанятыми?

Разобравшись с тем, может ли самозанятый быть агентом, обратимся теперь к преимуществам работы с плательщиками налога на профессиональный доход: 

  • Не нужно платить НДФЛ. Бизнес работает с самозанятым по ГПХ, а налог с профессионального дохода выплачивается самим исполнителем.
  • Не нужно вносить страховые взносы. Так как контрагент не является штатным сотрудником, то и платить за него нет необходимости.
  • Гибкость сотрудничества. Гражданско-правовым договором можно предусмотреть множество опций, которые недоступны при трудовом соглашении.
  • Лёгкость расторжения. Если не понравилось сотрудничество, то нет никаких серьёзных препятствий для прекращения совместной работы.
  • Адаптация под рынок. Если спрос падает или возникает иная проблема, то содержать штат работников оказывается невыгодно. С внештатными исполнителями же такой проблемы не возникает: есть задачи — есть оплата, нет заданий — нет необходимости платить.

Особенно выгодно сотрудничать с самозанятыми из-за понятного документооборота. Фактически всё, что требуется, — это чек. Также рекомендуется оформлять договор и акт выполненных работ.

Нужно лишь помнить про важные ограничения. В первую очередь — не заключать агентский договор с самозанятым на оказание услуг. 

Как организовать работу самозанятых?

Организация сотрудничества непременно должна учитывать следующие нюансы: 

  • обязательно проверять статус внештатного исполнителя как в момент заключения сделки, так и перед каждой выплатой;
  • не сотрудничать с самозанятым, который числился у вас штатным сотрудником в последние 2 года, — это прямо запрещено законом, иначе ваше соглашение переквалифицируют обратно в трудовой договор;
  • предусмотреть в договоре условие, что при потере статуса плательщика НПД физлицо обязано уведомить вас об этом.

Курьеров также имеет смысл снабдить онлайн-кассой.

При учёте всех перечисленных нюансов сотрудничество с плательщиками НПД будет выгодным. Чтобы контролировать статус внештатного исполнителя и формировать документы в автоматическом режиме, полезно воспользоваться цифровой платформой Qugo.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 802

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть