Как сформировать чек самозанятому

Как сформировать чек самозанятому

Чек — это документ, подтверждающий доходы самозанятого. Расчёты за произведённые исполнителем товары или за услуги, которые он оказывает, отражаются в приложении «Мой налог». Как сделать чек самозанятому в «Мой налог», можно ли его аннулировать, как оформить чек при оплате в иностранной валюте — ответы на эти и другие вопросы вы найдёте в этой статье.

Нужна ли самозанятому онлайн-касса

Нет, ни обычный кассовый аппарат, ни онлайн-касса самозанятому не требуются. Но необходимо формировать чеки —  так вы заявляете о доходе в налоговую инспекцию. Чек можно отправить клиентам в электронном виде или распечатать на принтере.

Какие чеки могут использовать самозанятые

Образец чека самозанятого устанавливает ФНС. Основные реквизиты —  это: 

  • наименование товара / услуги;
  • стоимость;
  • дата и время платежа;
  • ИНН и наименование организации (либо ФИО, если заказчик - физлицо).

Чек создаётся в электронном формате. Затем можно переслать его заказчику или покупателю по электронной почте, либо в мессенджере. Также клиент может при личной встрече с исполнителем считать QR-код. Чек можно распечатать и передать клиенту в бумажном виде, используя обычный или чековый принтер.

Аннулирование чека или как отменить чек

В приложении «Мой налог» или личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС можно аннулировать ранее сформированный чек. Для этого нужно авторизоваться, перейти в раздел «Операции», выбрать чек и нажать «Аннулировать». При этом надо будет указать причину отмены. Обычно это делается, если: 

  • нужно вернуть клиенту деньги —  например, за товар, который он вернул;
  • сведения об оплате были введены неверно, и их надо скорректировать.
Аннулирование чека или как отменить чек

Ограничений по срокам не предусмотрено. После аннулирования сумма налога пересчитывается автоматически. Если вы уже заплатили налог, его вычтут из следующих платежей. Обращаем ваше внимание, что крайне важно перед аннулированием чека сообщить об этом заказчику.

Что делать, если не получается отозвать чек

Может случиться так, что аннулировать чек не получается. Обычно это происходит из-за неполадок на стороне налоговой. Также могут возникнуть проблемы с интернет-соединением. Рекомендуется немного подождать и ещё раз попробовать отозвать чек. Если проблема сохраняется, обратитесь в чат поддержки.

Где посмотреть свои платежи

Все платежи можно просмотреть в приложении «Мой налог» или личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Некоторые банки, предлагающие услуги самозанятым, тоже предоставляют такую возможность —  можно увидеть список платежей в личном кабинете или мобильном приложении.

Как самозанятый может передать чек клиенту

Независимый исполнитель обязан передать чек клиенту. Но предварительно его нужно сформировать. Как пробить чек в приложении «Мой налог» самозанятому?

Для этого в приложении надо нажать на «Новая продажа». После этого нужно указать информацию, которую запрашивает система. Если чек формируется для физического лица, ИНН указывать не нужно. Если чек выдаётся юридическому лицу или ИП, обязательно надо указать ИНН.

В чеке указываются название товара или услуги, их стоимость, суммарная стоимость, если один чек формируется для нескольких товаров либо услуг, ФИО и ИНН налогоплательщика. Если вы ранее уже оформляли чек для этого клиента, можно воспользоваться функцией «Повторить». В этом случае надо заменить старую информацию на новую, например, поменять названия товаров и их стоимость.

Как самозанятый может передать чек клиенту

Как самозанятому отправить чек

Это можно сделать несколькими способами. 

1. В личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС скопируйте ссылку на чек и отправьте клиенту по электронной почте или в мессенджере.

2. В приложении «Мой налог» найдите нужный чек и нажмите «Отправить». Выберите подходящий вариант: 

  • отправить ссылку на чек либо изображение чека клиенту по электронной почте или в мессенджере;
  • отправить чек себе на устройство. 

При необходимости распечатайте чек с помощью обычного или чекового принтера и передайте его клиенту.

Зачастую покупатели товаров и потребители услуг не хотят предоставлять свой номер телефона или адрес электронной почты. Чаще всего это происходит при разовых продажах физическим лицам. В этом случае можно сформировать чек и показать клиенту QR-код в приложении «Мой налог».

Как распечатать чек самозанятому

Самый простой вариант —  отправить чек на печать со смартфона, на котором установлено приложение «Мой налог». Можно сохранить документ как изображение и распечатать его из галереи. Ещё одно решение —  сохранить чек как изображение, отправить его на другое устройство и с этого устройства отправить на печать.

Платежи в нерабочее время

Как сделать чек в «Мой налог» самозанятому, если оплата поступила не в будний день? Независимый исполнитель выбирает тот вариант, который считает более удобным: 

  • сразу формирует чек и отправляет его клиенту;
  • формирует чек и отправляет его заказчику в ближайший рабочий день —  штрафов за это не предусмотрено.

Как отправляют самозанятые чек физическому лицу

Способы передачи чека перечислены выше. Основное отличие документа для физлица от того, который формируется для организации или ИП —  в нём не указывается ИНН клиента.

Создавать чек для физического лица обязательно, даже если клиент утверждает, что ему этот документ не нужен. Так вы подтверждаете факт получения дохода для налоговой инспекции.

Чек от самозанятого юридическому лицу

Заказчик должен предоставить исполнителю свой ИНН, который тот указывает в чеке. Если ИНН не предоставлен, самозанятый формирует чек как для физического лица, и последствия этого ложатся на организацию или ИП, которому он предоставил товары либо услуги.

При расчётах с организациями и ИП самозанятому может понадобиться договор. Разрешается заключать его в устной форме, если иное не предусмотрено законом и нет необходимости в нотариальном заверении.

Например, письменный договор требуется, если сумма сделки превышает 10 тысяч рублей. Подтверждением выполнения условий договора является оплата.

Чеки самозанятых при оплате в иностранной валюте

Если платёж поступил в иностранной валюте, самозанятый также обязан выдать чек. При его формировании в приложении нужно отметить, что продажа произведена юридическому лицу с признаком «Иностранная организация». Далее сумма конвертируется в рубли по курсу Центробанка на тот день, когда была совершена оплата, вне зависимости от дальнейших колебаний курса.

Чек нужно пробивать после того, как средства прошли валютный контроль и поступили на расчётный счёт. Затем он передаётся покупателю до 9 числа месяца, следующего за расчётным периодом.

Контроль со стороны налоговых органов

Сформировать чек самозанятый должен после любой продажи. За невыдачу чека предусмотрена ответственность, и заказчик может обратиться в налоговый орган с просьбой провести проверку самозанятого.

Штраф за нарушение порядка и сроков фиксации дохода —  20% от суммы расчёта, но не менее 200 рублей. Если в течение шести месяцев после этого независимый исполнитель опять не зафиксирует доход, штраф составит до 100% от суммы расчёта.

Дополнительно налоговая может потребовать от самозанятого провести новую продажу и выдать заказчику чек. Это актуально в ситуациях, когда независимый исполнитель сотрудничает с организацией или ИП, так как чеки для них —  важные отчётные документы. Отсутствие чека влечёт за собой доначисление налогов, риск пени и переквалификации договора ГПХ в трудовые отношения.

Возможные ошибки в чеках

При самостоятельном формировании чека возможны ошибки. Необходимо не только проверять информацию, но и согласовывать некоторые моменты: например, обсуждать наименование услуги с компанией, которой вы её оказываете.

Ошибки в стоимости услуги, наименовании и ИНН заказчика, дате и времени платежа можно скорректировать. Для этого надо отозвать чек, указать причину аннулирования и выдать новый.

Выводы

Самозанятый должен предоставлять физическим и юридическим лицам чеки за проданные товары, выполненные работы и оказанные услуги. Чеки формируются в мобильном приложении «Мой налог», а за невыдачу чека предусмотрен штраф. Чек можно передать клиенту в электронном или бумажном виде. Предусмотрена возможность аннулировать и корректировать чеки.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 763

guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть