Как аннулировать чек самозанятого в приложении «Мой налог»

Как аннулировать чек самозанятого в приложении «Мой налог»

Нередко возникают ситуации, когда самозанятому требуется отменить проведённый чек. Причины могут быть разными: неверно введённые данные, отмена операции. Аннуляция чека позволит плательщику НПД избежать уплаты лишнего налога за отменённые операции и даст возможность корректно сформировать свою финансовую отчётность.

При этом у пользователей приложения «Мой налог» возникает вопрос: что будет, если отменить чек самозанятого? Не последуют ли штрафы, путаница в документах или другие неприятные аспекты работы с налоговой отчётностью?

Давайте разбираться, как удалить аннулированный чек в «Мой налог» для самозанятых.

Чем важен чек для самозанятого и его заказчиков?

Чек является важным первичным документом, который необходим самозанятому для формирования налоговой отчётности. Поскольку самозанятый самостоятельно декларирует свои доходы, то факт выполнения услуг и получения оплаты за выполненную работу он может подтвердить в приложении «Мой налог» именно с помощью проведённых чеков.

Чтобы сформировать чек, плательщику НПД не нужна касса.

Самозанятый сможет сформировать чек одним из следующих способов:

  • с помощью приложения «Мой налог»;
  • с помощью банковских сервисов (с опциями, предусмотренными для самозанятых);
  • с помощью других специальных сервисов, которые доступны для работы с самозанятыми.

При этом самозанятый должен сразу выдать чек заказчику, независимо от способа оплаты. В крайнем случае исполнитель может выдать чек о полученной от заказчика оплате не позднее 9-го числа следующего месяца. Эта особенность касается случаев безналичной оплаты.

Несоблюдение сроков выдачи чека может грозить самозанятому штрафом: НПД (налог на профессиональный доход) рассчитывается в 10-12-х числах месяца, и к этим датам должны быть отражены все доходы самозанятого. Невыдача чека будет рассматриваться налоговой службой как умышленное сокрытие доходов.

Не меньшее значение выдача чеков имеет и для клиентов самозанятого, поскольку:

  • На основании выданного документа заказчики услуг смогут сформировать корректную сумму расходов за отчётный период (это значение будет использоваться при расчете налоговой базы заказчика).
  • Чек является доказательством сотрудничества с независимым исполнителем, который является плательщиком НПД. Это важно, потому что сотрудничество с физическим лицом без специального налогового статуса подразумевает дополнительные хлопоты для заказчика. В частности, при оплате услуг физлица заказчику потребуется уплатить страховые взносы, а также перечислить в бюджет НДФЛ.
  • Ошибки в чеке или вовсе аннулированный документ могут стать причиной разбирательств с налоговой службой. Для исключения нежелательных последствий заказчикам стоит сразу проверять правильность оформления чека.

В каких случаях можно аннулировать чек?

Налоговым законодательством предусмотрены случаи, когда можно легально удалить чек, оформленный самозанятым по ошибке (или если есть другая веская причина для аннуляции).

Удаление чека возможно при следующих ситуациях:

  • чек был сформирован неправильно (допущены ошибки в ИНН заказчика, неверно указано наименование услуги и т. д.);
  • требуется изменить сумму чека;
  • заказчик отказался от услуг.

Как аннулировать чек, если внесена неверная сумма или требуется возврат денежных средств?

Неверно указанная сумма в чеке или некорректно введённые данные потребуют повторного создания чека. Эти обстоятельства, так же, как отказ заказчика от услуг и возврат денег, будут влиять на общую сумму дохода, указанную плательщиком НПД. В конечном итоге «Мой налог» может автоматически рассчитать завышенный налог, не соответствующий реально полученному доходу.

Чтобы избежать лишних расходов, необходимо своевременно удалить чек из приложения. Некоторые плательщики НПД при этом теряются и не знают, как аннулировать чек в приложении «Мой налог» самозанятому.

Чтобы отменить операцию, потребуется выполнить несложный порядок действий:

  • В приложении «Мой налог» зайти в раздел «Операции» и найти нужный чек.
  • Открыть чек, который нужно удалить, и нажать на значок «...» (вам откроются опции дополнительных действий).
  • Выбрать опцию «Аннулировать».
  • Указать причину, по которой вы хотите отменить чек, оформленный самозанятым (в приложении доступны варианты «Возврат средств» или «Чек сформирован ошибочно»).
  • Снова выбрать опцию «Аннулировать». После подтверждения операции аннулирования приложение пересчитает сумму налоговых выплат (увидеть изменения можно в разделе «Предварительный налог»).

 

Как аннулировать чек в приложении “Мой налог” самозанятому

Как аннулировать чек через банковский сервис?

Некоторые банки предлагают сервисы, которые позволяют автоматически формировать чеки для самозанятых (сразу при поступлении денежных средств на прикреплённую банковскую карту). Сервис также самостоятельно рассчитывает размер налога на профессиональный доход и отправляет сведения в налоговую службу. Информация при этом отображается как в личном кабинете банковского приложения, так и в сервисе «Мой налог».

Как отозвать чек, оформленный самозанятым по ошибке в банковском приложении? Достаточно зайти в сервис «Мой налог». Далее следовать алгоритму:

  • Выбрать раздел «Чеки» и найти нужный документ.
  • Нажать «Аннулировать чек».
  • Указать причину: «Чек сформирован ошибочно».

Как только в сервисе «Мой налог» чек будет отображён как неактивный, тут же произойдёт его отмена в банковском приложении.

В какой срок можно аннулировать чек?

Законодательство позволяет обнулить чек, оформленный самозанятым, в любой срок. Строгих ограничений нет, но есть некоторые нюансы.

Так, например, стоит учитывать, что налог на профессиональный доход рассчитывается 10-12 числа каждого месяца. Если вы успеваете удалить чек до этого срока, то налоговая база будет для вас пересчитана с учётом внесённых изменений. Если вы удаляете старый чек, то НПД по нему уже уплачен. В этом случае сервис пересчитает вам сумму налога и учтёт при оплате будущих периодов возникшую переплату по НПД.

Когда самозанятый не может аннулировать чек?

По закону аннулировать чек самозанятый может без штрафа. Это возможно при условии, что заказчик отказался от услуг и исполнитель вернул клиенту деньги.

ВАЖНО! Удалить чек без ведома заказчика в случае выполнения работы самозанятый не может. Подобные действия налоговая служба будет считать уклонением от уплаты налога.

Можно ли аннулировать чек, чтобы не платить налог?

Махинации с чеками легко проверить. Поскольку чек самозанятого содержит QR-код, по нему можно быстро выяснить статус первичного документа. Удаление чеков без веских причин привлечёт внимание сотрудников налоговой службы, а проведённая проверка станет предпосылкой для возникновения крупного штрафа (за все скрытые ранее доходы).

Инициировать проверку налоговой службы может клиент самозанятого, если обнаружит, что исполнитель удалил выданный ранее чек. Самозанятый ещё до проведения проверки может уладить конфликт с клиентом и заново выдать чек. При этом система оценит такой чек как просроченный, и самозанятому придётся заплатить штрафы и пени.

Чем грозит аннулирование чека самозанятому?

Не все плательщики НПД понимают, что будет, если аннулировать чек самозанятого. Если чек удалён на законных основаниях, то никаких проблем у самозанятого не будет.

В противном случае самозанятому грозят проверки налоговой службы и дополнительные расходы:

  • Если сокрытие дохода произошло в первый раз, то плательщику НПД надо будет заплатить штраф в размере 20% от сокрытой суммы.
  • Если данное нарушение уже имело место, то штраф будет составлять 100% от суммы удалённых чеков.
  • Пеня в таком случае составит 1/300 ключевой ставки Центробанка и будет рассчитываться за каждый день просрочки.

Чем грозит аннулирование чека заказчику самозанятого?

Юридические лица могут учитывать расходы на оплату услуг самозанятых в своей отчётности. Для корректного отображения таких расходов обязательно нужен чек. Если чек оформлен с ошибками (в сумме или в реквизитах) или вовсе удалён без возврата денег заказчику, то юридическому лицу необходимо обратиться к самозанятому для формирования нового чека.

Если при этом плательщик НПД отказывается выдать заказчику новый чек, то юрлицу потребуется скорректировать свою финансовую отчётность и изменить налоговую базу. В этом случае заказчику грозят дополнительные расходы. Юридическому лицу потребуется доплатить налог и выплатить пени. В таком случае заказчик в праве обратиться с жалобой в ФНС, приложив подтверждающие документы (договор, аннулированный чек и акт оказанных услуг) с целью восстановления чека. 

И заказчику, и самому плательщику НПД необходимо своевременно проверять правильность выданного чека. Это сохранит деловые отношения и избавит от уплаты нежелательных штрафов.

Поставьте оценку этой статье

5 / 5. Оценок: 872

guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Полезное для бизнеса:
Калькулятор затрат на ФОТ
Рассчитать
Вопросы и ответы
Узнать больше
Вебинары для бизнеса
Посмотреть